Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Членам советов Narva Linnaelamu и Narva Linnarendus повысили оклады
Автор: MONMOON в 09/01/2022 06:50:00 (4159 прочтений)



Фото: SETI.ee

Городская управа Нарвы на заседании в среду, 5 января, провела замены в составе советов муниципальных учреждений Narva Linnaelamu и Narva Linnarendus, а также повысила плату за работу в этих советах.

Далее...



Согласно распоряжению, подписанному мэром Нарвы Катри Райк, из совета Narva Linnaelamu - занимающегося управлением и использованием муниципального жилого фонда учреждения - были отозваны Светлана Лешихина и Вера Григорьева, являвшиеся депутатами Нарвского горсобрания предыдущего созыва. Их заменили депутаты горсобрания нового созыва от фракции Narva Tulevik Юрий Рауд и Екатерина Платонова.

Распоряжение предусматривает, что рядовой член совета будет получать 500 евро вместо прежних 390 евро, а председатель - 700 евро вместо прежних 585 евро.

Еще одно распоряжение касается членства в совете Narva Linna Arendus - занимающегося развитием зон отдыха Липовой ямки, Речного променада и Ореховой горки учреждения. Из него отозвали Владимира Тарахтина, Юлию Тущенко и Владимира Бутузова. Вместо них новыми членами совета стали Анна Коваленко, Владимир Жаворонков и Андрей Яковлев (все трое - члены фракции Narva Tulevik).

Плата за членство в этом совете также выросла до 500 евро (для рядового члена) и 700 евро (для председателя).

По словам представителя партии "Эстонии 200" Дениса Ларченко, партнеры по коалиции этот вопрос не обсуждали.

"О повышениях плат за членство в советах я сам узнал пару часов назад. Мы это не обсуждали. Со своей стороны могу сказать, что мы это не одобряем. Более того, при составлении коалиционного договора и "Эстония 200", и избирательный союз Катри Райк выступали за сокращение таких выплат. Но с учетом того, что во фракции Narva Tulevik, сформированной представителями списка Катри Райк, сейчас довольно напряженные отношения, думаю, что мэр приняла такое стратегическое решение с целью сохранить эту коалицию. Больше мне сейчас комментировать сложно, поскольку с самой Катри Райк мы пока не общались", - сказал коалиционный депутат Нарвского горсобрания Денис Ларченко.

Лидер избирательного союза Elagu Narva, оппозиционный депутат горсобрания Алексей Евграфов считает, что Катри Райк обманывает своих избирателей.

"По сути сейчас продолжается та же политика, которая наблюдалась в Нарве в начале 2021 года. Тогда говорили одно, а делали совсем другое. Можно вспомнить обещание закрыть муниципальную газету, которая однако продолжила выходить. В предвыборное время мы неоднократно говорили, что со своими обещаниями нужно быть аккуратнее. Далеко не все из них можно реализовать. Эти заявления о сокращении выплат за членство в советах изначально представляли собой лукавство перед избирателями", - отметил Евграфов.

В то же время он согласен, что материальная стимуляция может поспособствовать сохранению коалиции.


Райк: плата не выросла

По словам мэра Нарвы Катри Райк, ни о каком повышении выплат речи не идет.

"Наоборот, мы их уравняли. В нескольких советах такая плата была связана с минимальной заработной платой, которая сейчас повысится. Мы проанализировали все советы, в одних плата была пониже, в других повыше. Более высокие платы были в Нарвской больнице и в Narva Vesi. Теперь во всех учреждениях будет один уровень. Это позволит нам сэкономить 10-15%", – пояснила Райк.

Она также отметила, что муниципальное учреждение Transservis-N больше не будет получать никаких денег, поскольку он не приносит доход, за исключением небольшой суммы руководителю совета.

"В связи с повышением минимальной заработной платы в этом году повысилась бы и плата членам советов, но этого не произойдет. Например, плата члену Нарвской больницы составляла 584 евро. В новом году она была бы уже более 650 евро, но теперь она понизится до 500", – добавила Райк.

Она подчеркнула, что членство в советах не является наградой для депутатов коалиции: "Это работа".

В настоящий момент, по словам мэра, нет правовых актов, которые предусматривали бы регулярный пересмотр и повышение выплат. "Мы их просто зафиксировали. Да, где-то эти выплаты стали выше, где-то ниже, но в среднем они снизились", – повторила Райк.

Распоряжения об изменении выплат за членство в других советах, которые упоминает Катри Райк, на момент написания этого материала в регистре документов Нарвской городской управы отсутствуют.

При этом в среду или незадолго до Нового года были проведены замены и в составе советов других муниципальных или созданных при участии города учреждений. Плата за членство в этих советах не менялась.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости