Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Компенсации за центральное отопление нарвитянам не будет, а некоторым также – за электричество
Автор: MONMOON в 16/01/2022 06:50:00 (6790 прочтений)



С 17 января в Нарве начинают принимать ходатайства от жителей города о выплате компенсации роста расходов на газ, электроэнергию и отопление, пишет Нарвская Газета.

Далее...



Однако Департамент социальной помощи Нарвы убедительно просит горожан не торопиться и, прежде чем идти в пункты приема ходатайств, внимательно проверить свои счета и воспользоваться калькулятором Министерства финансов.

Выступавшие на посвященном данной теме инфочасе в Нарвской городской управе директор Департамента социальной помощи Елена Васильева и городской врач Нарвы Андрей Антонов обратились к журналистам с просьбой донести до населения для начала (понятно, что эта тема будет теперь не раз появляться в СМИ) несколько самых важных моментов.


1. Вся информация – на сайтах и по телефонам, на двух языках

Уже с 31 декабря на официальном сайте города Нарвы narva.ee и сайте Департамента социальной помощи Нарвы narvaabi.ee на русском и эстонском языках размещена вся информация о компенсации расходов на энергию: условия получения пособия, сумма пособия, подача ходатайства со всеми необходимыми документами и прочее. Там же перечислены самые часто повторяющиеся вопросы. Наверняка вы отыщете среди них и свой вопрос. Есть бланк ходатайства.

Есть также ссылка на сайт Министерства финансов, где находится специальный калькулятор, при помощи которого можно проверить возможность получения пособия и его размер.

И, по словам специалиста по коммуникации Нарвской горуправы Виктории Пунга, эта информация будет находиться на городском сайте постоянно, среди поступающих новостей не затеряется. Там же указаны контактные линии Департамента социальной помощи Нарвы, который является координатором во всей работе по выплате компенсаций (в целом же в ней занято несколько департаментов Нарвской горуправы).


См. подробности:
narvaabi.ee
rahandusministeerium.ee
Контактные линии Департамента социальной помощи Нарвы (по рабочим дням 8:00–17:00):
+372 57873878
+37257874009


2. Воспользуйтесь калькулятором


Департамент социальной помощи настоятельно рекомендует нарвитянам прежде всего внимательно вчитаться в уже опубликованные документы и обязательно воспользоваться калькулятором Министерства финансов. По мнению нарвских чиновников, там все предельно четко расписано и многие вопросы, возможно, у человека сразу отпадут. «Хотя мы не исключаем, что несмотря на это число обращений в пункты приема ходатайств все же будет велико», – говорит Елена Васильева.


3. В два этапа

Заявления будут приниматься с 17 января до 31 мая нынешнего года в два этапа.

1 этап: с 17 января по 28 февраля (принимаются ходатайства за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года).

2 этап: с 1 апреля по 31 мая (принимаются ходатайства за январь, февраль, март 2022 года).

Следует учесть, что заявление можно подать задним числом на один или несколько месяцев. Заявление нельзя подавать задним числом более четырех месяцев с даты подачи заявления за предыдущий месяц потребления энергии.


Пособие предоставляется для ЧАСТИЧНОГО покрытия затрат на энергопотребление в период с 1 сентября 2021 года по 30 марта 2022 года (включительно).

4. Удобнее подавать после 10 числа

При подаче ходатайства после 10 числа календарного месяца не требуется представлять справки об облагаемых налогом доходах, так как у специалиста, осуществляющего начисление пособия, имеется право и возможность получить данную информацию путем запросов в Налогово-таможенный департамент, Кассу по безработице, Департамент социального страхования и пр.


5. Не для центрального отопления!

В Нарве стоимость центрального отопления не повысилась. Поэтому семьи, проживающие на административной территории города, компенсацию данных расходов не получат.

С 8 января 2021 года стоимость тепловой энергии в Нарве для конечного потребителя составляет 42,77 евро/МВт-ч вместе с налогом с оборота.

А вот семьи, проживающие в домах с газовым отоплением, смогут получить компенсацию, если они отвечают необходимым требованиям для получения пособия.


6. Электроэнергия – проверьте, какой договор

Компенсация расходов за потребленную электроэнергию не выплачивается, если у ходатайствующего заключен договор о фиксированной цене на электроэнергию менее 12 с/кВ-ч и условия договора не менялись с сентября 2021 года. С 17 января в Нарве заявление можно будет подать несколькими способами.


7. Где будут принимать заявления

– либо прийти по указанным ниже адресам, либо по электронной почте. Елена Васильева обращается к молодому поколению нарвитян, которые более, чем их родители, дружны с интернетом, воспользоваться именно электронной средой. Подача ходатайства электронным путем на адрес: energiatoetus@narva.ee

Бланк ходатайства можно взять с интернет-страницы города narva.ee

«Физическим» путем ходатайства будут приниматься по следующим адресам: в Департаменте социальной помощи, ул. Мальми, 5а по вторникам, четвергам и субботам с 12:00 до 19:00; плюс к этому в четырех специально созданных дополнительных пунктах приема ходатайств с понедельника по субботу включительно каждый день с 12:00 до 19:00: пункт на Петровской площади, Пеэтри, 3, 1-й этаж; пункт на Хайгла, 6, 1-й этаж; пункт на Линда, 4, 1-й этаж; пункт на Энергия, 4Б, 1-й этаж.


8. Примут у всех

Предположим, вы воспользовались калькулятором Министерства финансов, поняли, что компенсация вам не положена, но все же начали сомневаться в самостоятельно проведенных расчетах. Так что, нельзя идти в пункт приема ходатайств? «Право подать ходатайство о выплате компенсации роста расходов на газ, электроэнергию и отопление, конечно же, есть у каждого человека, – говорит Андрей Антонов. – И специалисты обязаны его принять и уже после проверки предоставленных вами данных вынести решение, положена ли вам компенсация».


Светлана ЗАЙЦЕВА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости