Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Аймар Вентсель: рекомендую отправиться в гастрономическую поездку по Ида-Вирумаа
Автор: MONMOON в 06/02/2022 06:50:00 (2515 прочтений)



Недавно начал читать книгу мэра Нарвы Катри Райк "Моя Нарва", в которой автор описывает, как она отправилась в приграничный город в первой половине 2000-х. Многие ее тартуские друзья восприняли такое решение как добровольную ссылку в деревню. Но Райк поехала и осталась.

Нарва, Йыхви, Кохтла-Ярве и Силламяэ – вовсе не ужасные места. Мне как этнологу, работавшему в бывших и нынешних промышленных городах всего Советского Союза, они также не кажутся особо экзотическими.

Далее...



Но я понимаю, что города Ида-Вирумаа, для которых характерны советская планировка и застройка – экзотика для эстонцев, выросших в облагороженных пригородах или Таллине, Пярну и Тарту с их немецкой архитектурой.

Плюс русский язык, доминирующий в большинстве городов уезда, и разные местные истории, культурные особенности и православие – все это действительно предлагает радость открытия.

Так получилось, что с июня прошлого года я очень много времени провожу в Ида-Вирумаа, в основном в Силламяэ. Это город, в котором пока процветают небольшие магазины. Одни расположены на нижних этажах жилых домов, другие – в отдельных зданиях. Большая часть – не сетевые магазины, у них разные владельцы. У многих типичные русские названия: "Десятка", "Татьяна", "Галина".

Эстонцам свойственна одна глупость. Они, как правило, не доверяют магазинчикам на углу и покупают все необходимое в крупных сетевых супермаркетах. Я видел это в Грузии и Казахстане, не говоря уже об Эстонии. Катри Райк тоже призналась мне, что ходит в красивые большие супермаркеты. И это большая ошибка. Ошибочно поступать так в Тбилиси, в Киеве, Алма-Ате, а также в Силламяэ и Нарве.

Я не знаю, почему люди опасаются маленьких магазинов. По крайней мере в Эстонии в них чисто, а товары там не гниют и не сохнут, все соответствует нормам. В противном случае магазин в Эстонии долго бы не продержался.

Важно то, что в крошечных магазинах Ида-Вирумаа продаются другие товары. Во-первых, в них много продукции местных производителей, которая по тем или иным причинам не попадает на прилавки крупных сетевых магазинов. В магазине на улице Виру в Силламяэ я, например, обнаружил капустные и морковные котлеты, забытый для меня продукт советских времен. Продаются в замороженном виде. Или силламяэские пельмени. Есть не в каждом магазине, но поискать стоит. Также торгуют маринованными овощами, как на Центральном рынке в Таллине.

Отдельная тема – кондитерские изделия. Наряду с приготовленными по советским рецептам пирожками, тортами и булочками (их много, например, в будках рядом с силламяэской главной площадью) совершенно уникальны формовой хлеб, булка и сепик. Их делает местная фирма, в крупных магазинах эту продукцию найти либо сложно, либо невозможно.

В сезон появляются фрукты и овощи. В Силламяэ мы ходили за помидорами в магазин в соседнем доме. Можно поискать также импортную кулинарию. Я, например, обнаружил в нарвском магазинчике произведенную в Москве аджику. Правильнее было бы сказать, что абхазскую, в Москве ее точно производят абхазцы. Эта аджика на вкус именно такая, какой она и должна быть. Тем, кто привык к продаваемой в наших супермаркетах томатной пасте под названием "аджика", может потребоваться время на привыкание к настоящему продукту.

Некоторые также покупают в больших количествах украинские и российские конфеты, которые продаются в таких магазинчиках.

Так что можно обеспечить себя питанием на целый день. Кроме того, за элементарными продуктами не приходится далеко ходить. Нужно молоко, получи. Кончился хлеб – сходи и купи за считанные минуты.

Мы договорились с Катри Райк обойти магазинчики Нарвы при первой возможности. Всем, кто испытывает к региону туристический интерес, следует включить такие магазины в свою программу. Они являются частью местной атмосферы Ида-Вирумаа и, хочется надеяться, останутся ими на долгое время.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости