Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
218 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Исследование сточных вод свидетельствует о масштабном использовании наркотиков в Тарту и Нарве
Автор: MONMOON в 06/02/2022 06:50:00 (2459 прочтений)



Результаты проведенного в сентябре прошлого года исследования сточных вод указывают на широкое применение легальных и нелегальных наркотических средств в Тарту и Нарве.

Далее...



Если сравнить показатели сточных вод 2021 года в Нарве и Тарту с показателями Таллина и Пярну в 2020 году, то можно сказать, что самой высокой средненедельная концентрация наркотических и психотропных веществ в сточных водах была в Таллине.

В Тарту и Нарве по сравнению с другими городами потребление этанола и никотина было в несколько раз выше: среднее количество этанола на 1000 жителей за сутки в Таллине в течение исследовательской недели составляло 36 кг, в Тарту – 150 кг, а в Нарве – 145 кг.

В то время как Тарту отличился относительно высоким уровнем потребления алкоголя в течение всей исследовательской недели, в Нарве более высокий уровень потребления алкоголя был отмечен в выходные дни.

Самыми распространенными наркотиками в сточных водах Тарту были конопля и амфетамин, за которыми следуют кокаин, метамфетамин и MDMA. Уровень потребления наркотиков, как незаконных, так и легальных, был выше в пятницу и субботу. Стоит отметить, что в Тарту в субботу показатели потребления амфетамина, метамфетамина и кокаина на 1000 жителей были выше, чем показатели в Таллине в 2020 году.

При анализе сточных вод в Нарве выяснилось, что самыми распространенными наркотическими веществами были конопля и амфетамин. Метамфетамин, кокаин и MDMA были обнаружены в сточных водах в малых количествах. Больше их было в выходные дни, что свидетельствует об употреблении в развлекательных целях.

Как и ожидалось, по сравнению с Тарту, в Нарве содержание метадона в сточных водах было выше. В Нарве расположено несколько центров заместительной терапии опиоидной зависимости, где основным лекарственным средством является метадон.

Исследование сточных вод в Тарту и Нарве осенью 2021 года провел Институт здоровья. Были проанализированы метаболические остатки наркотиков, алкоголя и табака.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости