Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Собаку спас потоп
Автор: Мastak в 09/08/2003 11:06:41 (1264 прочтений)

В Нарве ротвейлера, на много суток оставленного одного дома, спасло только то, что от жажды он перегрыз водопроводный шланг и устроил тем самым в здании потоп. Ни вой, ни лай, раздававшиеся перед этим на протяжении двух недель, не могли убедить постояльцев общежития помочь запертой в комнате собаке.

В комнате общежития, что в доме по улице Выйду, 17, ротвейлера запер Евгений (19). Через две недели измученная жаждой собака перегрызла водопроводный шланг. Только тогда, когда все здание осталось без воды, администрацией был вызван сантехник - и комнату вскрыли. То, что до этого собака постоянно выла и лаяла, почему-то не вызывало у людей действенного желания вмешаться. Людское равнодушие едва не погубило прирученное животное.
(далее)

Питалась мебелью и обувью

Попав в комнату, чтобы разобраться в причине потопа, люди увидели животное, лишь отдаленно напоминающее некогда грозного ротвейлера. "Кожа его буквально висела на ребрах, он был похож на стиральную доску, - рассказывает комендант общежития Татьяна Кузнецова. - Собака находилась в крайней степени физического и психического истощения. В комнате была изгрызена почти вся мебель. Пара ботинок оказалась съедена до подошвы". Вскоре осмотревший животное ветеринар поставил диагноз: тяжелейшая форма дистрофии.

Только после потопа комендант общежития обратилась в Нарвский центр охраны животных. Член правления центра Надежда Феофанова рассказала, что пыталась по-хорошему поговорить с запершим собаку Евгением. "Хотела узнать, как так могло произойти, думала договориться, чтобы он больше никогда не брал животных. Но Евгений ответил хамством и вообще отказался общаться. Тогда уже мы направили заявление в Нарвскую префектуру полиции".

Как рассказал "СП" занимавшийся этим происшествием констебль Нарвской префектуры полиции Андраник Даниэлян, собаку Евгению дали, по его собственным показаниям, на время - присмотреть. Выдали и некоторую сумму денег. Когда и время, и деньги кончились, временному хозяину ничего не оставалось, как бросить собаку. Он запер ее в снимаемой комнате и ни разу там после этого не появлялся.

После своего спасения замученная собака несколько дней жила у технички общежития. Потом работникам Центра охраны животных удалось найти новых хозяев - жителей Кохтла-Ярве. Им до сих пор приходится тратить немало денег на лечение своего питомца. Настоящего же так называемого хозяина, который поручил свою собаку Евгению, не удалось найти даже полиции.

С глаз долой - из сердца вон

На Евгения в полиции составили протокол и назначили ему штраф - 1200 крон. Как пояснил констебль Даниэлян, если наказанный таким образом человек повторно совершит аналогичное действие, то будет привлечен уже к уголовной ответственности по статье 264 Пенитенциарного кодекса -"Жестокое обращение с животными". В качестве наказания она подразумевает денежное взыскание. Но тут его будет назначать уже суд. Прецеденты наказания по этой статье, по словам констебля, в Нарве уже имели место.

Констебль сказал: "Собака была тогда для Евгения серьезной проблемой. Пытаясь ее решить, он пошел по пути наименьшего сопротивления: с глаз долой - из сердца вон".

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости