Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
572 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Необычные нынче правила, действовавшие в Гунгербурге во время летнего сезона
Автор: MONMOON в 17/02/2022 07:30:00 (1113 прочтений)


Центром отдыха летом на курорте, конечно, был пляж. На пляже, при выходе с Морского проспекта, 500 метров тянулась зона, на которой купание было запрещено. Вообще часы купания были строго регламентированы. Вот, что было написано о времени купания в постановлении эстляндского губернатора:

а) для мужчин от 9 до 10 час. утра и с 12 до 2 часов дня;
б) для дам от 10 часов утра до 12 час. дня и с 2 до 3 часов пополудни.

Далее...



В остальное время, но не позже 6 часов вечера, купаться разрешается только в костюмах. В часы для купания дам запрещается быть на пляже мужчинам и наоборот, за исключением пространства упомянутого в примечании. Начало мужских часов для купания обозначалось поднятием на пляже в разных местах флагов синего цвета, а начало дамских часов для купания обозначалось флагом белого цвета.

Со времени открытия купального сезона, температура воды в море ежедневно измерялась около 9 часов утра и 2 часов дня и прописывалась на досках на пляже в местах, назначенных комиссией.

Кататься на лошадях верхом или в экипажах на пляже в течение летнего сезона строго воспрещалось в пределах Гунгербурга и Шмецке.

Не дозволялось купать лошадей в море с 7 часов утра до 9 часов вечера. На основании постановления эстляндского губернатора с 15-го мая по 15-ое сентября, владельцы собак обязаны своих собак водить с собою на привязи или же выпускать только в намордниках и ошейниках, на которых должен быть обозначен владелец собак. Запрещалось приводить с собою собак на пляж в часы, предназначенные для купания.

На пляже вам сразу бросались в глаза многочисленные полосатые морские купальни, которыми был уставлен пляж: одни лошади только завозили купальни в море, другие уже ехали на берег. В специальных кабинах купальщиков везли в море для купания, кабины были приспособлены и для переодевания. Услуга была платной, поэтому ею пользовались только состоятельные дамы. Причиной появления такой услуги было воспитание, которое не позволяло девушкам переодеваться на глазах посторонних. Также считались с религиозными обычаями.

Таким образом, возникла необходимость в купальнях. Этими купальнями владели основатель курорта Адольф Ган и его партнеры, которые не стеснялись зарабатывать на всём, чём можно. На пляже так же стояли просто кабинки для купальных принадлежностей, которыми владели жители города. Кабины закрывались на замок, и в них можно было хранить пляжный инвентарь целое лето.

Однажды вышел городской указ обложить налогом эти кабинки, у кого была одна дверь платил в два раза меньшем, чем те, у кого была двойная дверь. Что тут началось! Все кабинки в срочном порядке были переделаны на однодверные. Богатые дачники жаловались, что целый летний сезон стоял неимоверный шум!

Однажды на пляже случился вообще курьезный случай, описанный в местной газете: молодой ловелас закрылся в пляжной будке в женское время для купания и разглядывал обнаженных дам. Он был пойман благодаря стелющейся из-под двери будки струйке дыма! Молодой человек там закурил, поэтому и был обнаружен.


Aleksandr Openko

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости