Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве не утихают страсти вокруг муниципальной газеты
Автор: MONMOON в 18/02/2022 07:10:00 (1212 прочтений)


В Нарве полыхает конфликт вокруг муниципального учреждения, занимающегося изданием городской газеты "Нарвский репортер". Оппозиция обвиняет руководство горсобрания в создании условий для принудительного банкротства учреждения.

Далее...




Испытывающее с начала этого года финансовые трудности муниципальное целевое учреждение Narva Linnaleht прекратило выпуск городской газеты. Власти города не выделяют на это денег и в то же время отказываются принимать решение о ликвидации ЦУ, вынуждая совет целевого учреждения заявить о банкротстве.

"По сути, это можно толковать так, что намеренно создается неплатёжеспособность целевого учреждения. Создание ситуации, чтобы было банкротство. Я могу сказать, что это совсем не по закону", - сказал председатель совета ЦУ Narva Linnaleht, депутат горсобрания и бывший мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Группа оппозиционных депутатов направила предложение руководству городского собрания рассмотреть вопрос о ликвидации целевого учреждения, но этот вопрос не попал на рассмотрение депутатов.

"Учредителем по документам является город Нарва, и, соответственно, решение о создании целевого учреждения было принято городским собранием, городом, властью. И принимать решение о ликвидации тоже должна была бы новая власть. И здесь говорить о том, что мы пускаем его под банкротство умышленное, не выделяя туда средств, мне кажется, этот путь, как минимум, странный", - сказала представитель оппозиции в горсобрании Нарвы Яна Кондрашова.

Мэр Нарвы Катри Райк в свою оппозиционную бытность, с 2018 года, настойчиво требовала от городских властей закрыть целевое учреждение, издающее эту газету. Сейчас же она считает, что это политическое решение должен принять совет предприятия, а не городские власти.

"Должна быть причина, по которой необходимо ликвидировать целевое учреждение. Посмотрите устав целевого учреждения, в нём указано, как можно закрыть целевое учреждение. Еще раз повторяю, ответственность есть и у целевого учреждения. Разумеется, финансирование или нефинансирование - это уже политическое решение", - сказала Райк.

Первый номер еженедельной газеты Narva Linnaleht вышел в свет в середине ноября 2018 года, затем, после реформирования издания весной 2021 года, она сменила название на "Нарвский репортер" и стала выходить два раза в месяц. В прошлом году власти выделили изданию 100 тысяч евро, в штате газеты всего 2 сотрудника.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости