Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
507 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В школах Ида-Вирумаа к учебе приступили дети беженцев из Украины
Автор: MONMOON в 08/03/2022 07:10:00 (2435 прочтений)


В первый учебный день после каникул в некоторых школах Ида-Вирумаа за парты сели и дети военных беженцев из Украины.

7 марта в школу Нарва-Йыэсуу пошли младшие дети из прибывшей в курортный город на прошлой неделе семьи украинских беженцев.

Далее...




Старший ребенок прошел тестирование и приступит к учёбе в первой гимназической ступени одной из гимназий соседней Нарвы.

"Дети довольны, вот пришли сегодня со школы. Говорят, хороший коллектив, немного детей в классах. Учитель очень с уважением относится. Никакой предвзятости или каких-то политических разговоров среди детей и персонала нет. Все идеально. Дай бог, чтобы так и было у всех, кто приедет. Это было бы хорошо", - сказал беженец из Украины Сергей Буренко.

В соседней Нарве как школы, так и детские сады готовы принимать детей из семей беженцев, но, как отмечают власти, пока таких обращений не поступало. Естественно, немаловажен и вопрос помощи в адаптации в новых условиях.

"В пятницу Министерство образования разослало школам вполне лаконичное и понятное руководство, как встречать, как организовать первые шаги ребенка, который приходит в новую школу. Основные моменты нам понятны", - заверила руководитель службы образования Нарвы Лариса Дегель.

Также стоит вопрос и с выбором языка обучения для украинских детей. По словам Сергея Буренко, в их семье два активных языка - украинский и русский, дети в Киеве учились на украинском. На новом месте, как он отметил, важно изучить и эстонский язык.

"Для меня не стоял вопрос, на каком языке они будут учиться. И когда мы пришли в школу, я учителям заявил, что если будет эстонский, то это хорошо, потому что мы здесь живем и дети должны знать язык той страны, которая нас принимает. И неизвестно, будем мы здесь два дня или будем жить постоянно", - отметил Сергей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости