Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

Welki, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ответы мэра Катри Райк на вопросы социальной сферы
Автор: MONMOON в 13/03/2022 06:50:00 (3533 прочтений)



Катри Райк. Автор: Владислава Снурникова/ERR

Почему украинских беженцев поддерживают и оказывают помощь и поддержку нашим детям с особыми потребностями в Нарве?

- Безусловно помощи беженцам из Украины мы уделяем пристальное внимание, потому что наша обязанность и долг помогать людям, находящимся в бедственном положении, это требует от нас незамедлительных решений, эти люди сегодня нуждаются в нашей поддержке, мы не можем оставить их без помощи.

Далее...



В то же время не справедливо утверждать, что в связи с этим другие люди остаются без помощи со стороны города, в данном случае помощь детям с особыми потребностями для нас всегда будет оставаться в приоритете, город поддерживает их в услуге няни, услуге опорного лица, услуге инватранспорта, целого ряда реабилитационных услуг, приспособления жилого помещения. Никто не остаётся без нашего внимания.


- Предоставляет ли город пособие на рождение ребенка, если в семье рождается 1 ребенок? Что такое поддержка?

- В городе Нарва предусмотрено пособие по рождению (eesti keeles - sünnitoetus). Данное пособие выплачивается после рождения ребенка, является единовременным, и правом ходатайства о его выплате обладает один из родителей ребенка или, в случае его отсутствия, иной законный представитель ребенка. Ребёнок должен являться по данным регистра народонаселения Эстонии жителем города Нарва с рождения.

Пособие по рождению ребёнка назначается при условии, если ходатайствующий проживает и зарегистрирован в городе Нарва, по крайней мере, один год до рождения ребенка. Размер пособия равен минимальной ставке зарплаты в месяц, установленной Правительством Республики на предыдущий год.

Пособие выплачивается тремя частями:
• 100 евро выплачивается после рождения ребенка;
• 100 евро выплачивается по достижении ребенком возраста одного года;
• остальная часть пособия выплачивается по достижении ребенком возраста двух лет.

Вторая и третья часть пособия выплачивается при условии, что по данным регистра народонаселения Эстонии ребенок, оба родителя ребенка, родитель, воспитывающий ребенка в одиночку, или иной законный представитель ребенка беспрерывно являются жителями города Нарвы с рождения ребенка до достижения им возраста двух лет.
Ходатайство о пособии необходимо подать в Департамент социальной помощи города Нарва в течение трех месяцев после рождения ребенка.


- Какова поддержка одинокого пенсионера городом? Если человеку 78 лет и пенсия 420 евро?

- Обращаем Ваше внимание, что пособие одиноко проживающего пенсионера (üksi elava pensionäri toetus) является государственным пособием и выплачивается через Департамент социального страхования.

По информации Департамента социального страхования для получения пособия лицо должно в период с 1 апреля по 30 сентября соответствовать следующим условиям: достигнуть пенсионного возраста для получения пенсии по старости; согласно данным Регистра народонаселения должен быть зарегистрирован в Эстонии по адресу места жительства один; размер назначенной пенсии и ее ежемесячная сумма нетто меньше чем 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии, в 2022 году сумма средней пенсии составляет 669 евро (Пособие одиноко проживающего пенсионера).

В городе же Нарва выплачивается пенсионерам и лицам с уменьшенной трудоспособностью городское пособие, размер которого в 2021 году составлял 25 евро, в 2022 году и в последующих годах планируем оставить пособие на том же уровне, 25 евро, для этого в бюджете города Нарва предусмотрены средства.


- Посещает ли социальный работник одинокого пожилого человека, который находится в ковиде (covid-19) и находится в самоизоляции?

- Несомненно COVID не является основанием не оказывать помощь нуждающемуся человеку, в данном случае одиноко проживающему пожилому человеку, в этом смысле Департамент социальной помощи всегда находит возможность и готов помочь и помогает, происходит ли это дистанционно по телефону, или путём, если это необходимо, посещения на дому.

Tогда в данном случае Департамент социальной помощи предпринимает меры по обеспечению безопасности социального работника (средства индивидуальной защиты, дистанцирование), с целью не допустить распространения инфекции среди клиентов.


Narva Linn

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости