Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Пеэтер Луйкмель: что будет, если рассчитываться за газ придется в рублях?
Автор: LeRoy в 03/04/2022 06:50:00 (2734 прочтений)



Договоры на поставку газа заключены предварительно на очень долгий срок и в них прописаны конкретные условия. Одно из них – валюта для расчета. Требование продавца газа рассчитываться в рублях – как бы это ни было абсурдно – является односторонним нарушением договора, пишет Пеэтерь Луйкмель, передаёт ERR.

Далее...



Покупатели газа в каком-то смысле оказались в вынужденном положении, поскольку замена российского газа неудобна для многих – после США Россия является вторым по величине производителем газа в мире, который дает около 18% мирового объема.

Требование Владимира Путина, согласно которому недружественные страны впредь должны будут рассчитываться за газ в рублях, в какой-то степени может увеличить число сократившихся рублевых сделок на валютном рынке. Поскольку Центробанк России попал под санкции, то возможности России поддержать курс рубля на зарубежных рынках ограничены.

До кризиса основная часть рублевых сделок осуществлялась в Москве. Это значит, что покупатели газа сейчас были бы вынуждены открывать рублевые счета в российских банках. Поступление большого количества иностранной валюты на рублевый рынок позволило бы Центробанку России несколько удобнее контролировать курс рубля, несмотря на введенные санкции.

Более стабильный и сильный рубль снизил бы рост цен на импортные товары для российских потребителей. Стабилизация курса рубля позволила бы сократить убытки банков, а Центробанку РФ в некоторой перспективе – понизить процентные ставки с нынешних 20%.

Сейчас кажется, что установленное Путиным требование платить за газ в рублях вызвано желанием показать потребителям медиа в России, что государство способно противостоять санкциям Запада и диктовать свои условия. Если Путин вынудит западные страны смягчить санкции или сократить влияние уже действующих санкций при помощи торговли электроэнергией и укрепить рубль, то это повысит доверие к нему внутри страны.

Требование рассчитываться в рублях вызывает у Запада некоторое замешательство. Европейский союз импортирует из России около трети потребляемого газа. Понятно, что требованием платить в рублях пытаются смягчить влияние санкций и вызвать разногласия среди лидеров стран, которые их ввели.

Очевидно, такая цель не будет иметь особого влияния, а усложнение оплаты за газ ускорит отказ Европы от российского газа. Италия, Германия и Австрия уже заявили, что не собираются выполнять установленное в одностороннем порядке требование России рассчитываться в рублях и согласно договору они в рублях платить не должны.

Любая напряженность в торговле газом может на непродолжительный срок навредить экономике Европы, но одновременно с этим это также может в ближайшие годы надолго оставить Россию без важного источника доходов.

Газовая инфраструктура жестче, чем нефтяная логистика. Переориентация продажи газа невозможна без крупных инвестиций. Инвестициям также мешает ограниченный доступ России к технологиям. Если Европейский союз прекратит покупать российский газ, то, по данным Международного энергетического агентства, с учетом нынешних пиковых цен на газ ежедневные убытки России составят около 400 млн долларов.

Одностороннее нарушение со стороны России договоров на газовом рынке может ускорить отказ западных стран от российского газа. Страны Запада на распутье: продолжить медленное вытеснение российской экономики или максимизировать санкции для достижения более быстрого результата?

С одной стороны, после зимы запасы газа в Европе находятся на историческом минимуме. С другой стороны, начинается сезонный спад потребления газа. Европейский союз повысил и повысит еще больше независимость от поставок российского газа.

Согласно реализуемым планам программы "Цель 55" в следующие восемь лет потребление природного газа в Евросоюзе сократится примерно на 30%. Примерно такое количество газа сейчас импортируется из России.

Теперь придется ускорить сокращение зависимости от российского газа. Это значит, что в ближайшие годы должен замедлиться отказ от ископаемого топлива, но в конечном счете это ускорит зеленый переход, поскольку нынешняя высокая стоимость природного газа и нефти ускоряет окупаемость зеленых инвестиций.

Влияние отказа от покупки российского газа четко проявилось бы следующей зимой. Независимо от того, помогут ли санкции добиться желаемого к следующей зиме или нет, это привело бы к необходимости сократить потребление газа. Это означало бы остановку энергоемких отраслей промышленности по меньшей мере в самые холодные недели зимы.

По сравнению с первой волной пандемии экономическое влияние такого шага, очевидно, было бы намного меньшим, но более неравномерным. Опыт времен пандемии показал, что при помощи целенаправленных, кратковременных и быстро внедряемых пособий можно относительно спокойно пережить и более масштабную остановку экономики.

Уверенное и быстрое тотальное отстранение российской экономики от каких-либо денежных потоков, несомненно, является наиболее обременительным в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге это, пожалуй, самый эффективный способ направить российскую политику в более разумное русло.

Комментарий был изначально опубликован в блоге Банка Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости