Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бобры на Липовке приступили к весенним работам
Автор: MONMOON в 10/04/2022 06:50:00 (1646 прочтений)



Фото: Яна Лаанеманн

Бобры — природные инженеры водоемов, и люди не перестают удивляться их умениям и чутью. У этих животных необычные жилища. Дом бобра — плотина, которая отличается интересным строением. Давайте узнаем, зачем бобры строят плотину, как они это делают и что используют для строительства.

Далее...
















Фото: Яна Лаанеманн

Зачем бобры строят плотину?

Плотина бобров — сооружение, возводимое животными на ручье или реке. Для постройки они используют такие природные материалы: камни, стволы и ветки деревьев, глину, добытую из ила.

Бобры — уникальные строители. У них острые передние зубы, которые помогают им добывать ресурсы для строительства. Они перегрызают дерево и тянут к месту запруды. Также могут отправить его по течению реки. Подобной техникой пользуются промышленные заводы по переработке древесины.

Для чего бобры строят плотины? Место обитания животных — реки. Как правило, они предпочитают мелководье. Главное условие для их проживания — уровень воды не должен быть меньше двух метров. Бобры специально выбирают такие места, чтобы было проще защищаться от хищников.

Зимой высокая вода играет им на руку. Домик бобра находится вне досягаемости хищных животных. Вода до конца не промерзает, благодаря чему животное свободно пользуется жилищем: под водой размещен вход в домик, где зверьки держат запасы. Получается, что плотина не просто ночлег и укромное место, где бобры прячутся, но и хранилище припасов.


Как бобры строят плотину? Работа выполняется в несколько этапов:

1. Весной лесные инженеры подготавливают строительные материалы. К месту возведения будущей плотины таскают ветки, стволы, камни.

2. Материалы тщательно укладывают друг на друга, укрепляют камнями и перемешивают с илом. Так получается перегородка необходимого размера.

3. Поочередно укладывают слои до тех пор, пока не поймут, что будет достаточно высоко и надежно.

4. Последний слой кладут перпендикулярно. Это позволяет укрепить сооружение.

5. В конце бобры еще раз укрепляют плотину илом и камнями.

Теперь плотина бобра продержится всю зиму. Чтобы ее построить, грызуны трудятся сутками напролет. Сначала добывают стволы деревьев, тащат их к месту строительства, а затем перегрызают в нужном месте. Бывает так, что животные тащат деревья гораздо тяжелее их собственного веса.

Как долго строят бобровые плотины? Несколько недель. Для животных важен уровень воды. Пока он не будет превышать двух метров, бобры не начнут возводить плотину. В процессе эксплуатации постройка ломается, поэтому животные регулярно ухаживают за ней, ремонтируя и укрепляя.


nur.kz

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости