Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Инсайт": отельный бизнес Ида-Вирумаа справится с кризисом
Автор: MONMOON в 08/04/2022 07:20:00 (1066 прочтений)


Гостиничный бизнес уже несколько лет выживает в условиях турбулентности. После снятия связанных с пандемией ограничений он мог бы начать восстанавливаться, но всю Европу накрыл новый кризис, который повлекла большая война против Украины.

Далее...




Цена энергии взлетела до небес

Noorus - один из спа-отелей, расположенных на берегу Финского залива. Недостатка в гостях в январе в отеле не было, но первый месяц отель закончил с убытками. "С началом войны в экономике произошел коллапс какой-то. Резко выросли затраты на энергоносители, изменилась политическая обстановка и возможность пересечения границы", - говорит Дмитрий Антонов, член правления отеля Noorus.

Первая беда нового кризиса - это повышение стоимости энергоносителей. Если зимой руководители отелей внимательно следили за графиками цен на электроэнергию, теперь они изучают биржевые непредсказуемые цены на природный газ. Чем выше цена на газ, тем больше клиент заплатит за спа процедуры и проживание. Иными словами, отель вынужден будет покрывать расходы за счет гостей. Делать какие-то прогнозы и планировать бизнес стало почти невозможно и это пугает.

"Сейчас мы все ждем. А как же эта история будет дальше развиваться? Придет ли к нам терминал СПГ? Если придет, то когда? Какие будут цены? Никто нам ничего не говорит. Мы даже не можем заложить сейчас какую-то стоимость в пакет услуг", - поясняет Карина Кюппас, руководитель санатория Narva-Jõesuu SPA.

Конечно, даже если газ совсем перекроют, клиентам замерзнуть не дадут. Топить можно щепой или цельной древесиной, как это делают другие жители Нарва-Йыэсуу, которые подключены к местной котельной. "Что делать? Газгольдеры копать, ставить котельную пелетную или щеповую, но за один день это не решается", - говорит Антонов.


Помощи от государства нет

В Noorus за первые три месяца прошлого года счет за газ составил 54 000 евро, а в этом году даже по самым скромным подсчетам за те же три месяца газ обойдется уже в 300 000 евро. То есть счет вырос в шесть раз!

При этом номер в отеле и развлечения в бассейнах уже подорожали на 15%. Несмотря на это правительство не высказывало желания покрывать убытки частного сектора, а тем временем цены на энергию держатся на очень высоком уровне уже второй год. Прогнозы также не утешительны.

"Летом мы планируем увеличить на летний период цены на 20%. Кто уже успел оплатить проживание или забронировать услуги на июнь, июль и август те люди уже выиграли", - поясняет Антонов.

"Большие фирмы, которые оказывают для отелей разные услуги, прислали письма и сказали, что на 20% поднимают цены с такого-то числа и все. Делайте, что хотите", - говорит Кюппас.


Уход туристов из России не обрушит бизнес

В Ида-Вирумаа бытует мнение, что местный туризм последние годы процветал за счет щедрых восточных соседей, ведь до границы рукой подать, но оказывается все совсем не так. "Последний год у нас не было российских туристов, а после начала военных действий на Украине у нас загрузка даже выросла", - говорит Антонов.

"Это был прекрасный бонус, когда у российского туриста была возможность к нам приезжать. Но мы на российского туриста вообще уже не рассчитываем с 2014 года, потому что, когда в конце 2014-го у них произошел огромный скачок, и рубль просел, тогда клиенты просто десятками отменяли свои поездки",- поясняет Кюппас.

Еще в начале пандемии отелям Ида-Вирумаа пришлось искать других клиентов и самой правильной оказалась ставка на своих соотечественников. Внутренний туризм дает стабильный доход.

"По статистике российские туристы составляли 30% от общего числа клиентов. Если бы сейчас к загрузке 55% добавить 30% российского, то я бы и цены не поднимал на услуги. Естественно, это большая доля, но не критическая", - отмечает Антонов.


Отели продолжают развиваться

Работа отелей не останавливалась даже тогда, когда двери были закрыты: где-то приобретали новое массажное оборудование, где-то строили соляную комнату и летнюю террасу. Санаторий Narva-Jõesuu SPA скоро откроет тропическую и пляжную комнаты, предлагая гостям избавиться от стресса, что в наше время необходимо практически каждому жителю Эстонии.

"Конечно, на пляж мы можем пойти и летом, но остальные девять месяцев, когда у нас пляж холодный, мы можем предложить прекрасную возможность почувствовать себя как на пляже, не уезжая в Египет, в Турцию или в какие-то дальние жаркие страны", - говорит Кюппас.

По словам координатора Ида-Вирумааского центра предпринимательства по туризму Кадри Ялонен, рынок туризма в Эстонии становится довольно сложным. Практически конкурируют на внутреннем рынке, а это значит, что чем лучше у предприятия продукт, чем привлекательнее и новее для клиента, тем лучше.

Представители регионального туризма еще год назад стали искать новые туристические направления и обратили внимание на Финляндию. Финского туриста собираются привлекать красивой природой, вкусной едой и нашими достопримечательностями, а с большинством туристов из России, скорее всего, придется пока что попрощаться.

"Мы любим всех туристов из всех стран. Для нас национальность не имеет значения. Но, я думаю, что у многих все-таки останется вот этот червячок и он очень долгое время не уйдет из многих сердец. Поэтому, наверное, в ту сторону уже так активно смотреть не будут", - подчеркивает Кюппас.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости