Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Позвоните родителям
Автор: MONMOON в 09/04/2022 07:00:00 (533 прочтений)


Вчера утром встала, настроение на нуле, депрессняк кроет с головой, все опостылело, хочется обратно в кровать, уснуть и увидеть какой-нибудь красивый сон - море, яхты, молодые мужчины, которые угощают меня деликатесами и с восхищением смотрят на меня - стройную и красивую.

Мимо проходит муж с удочками. Опять?!

Далее...



Прошелестел к машине, ничего не сказав, потому что знает, что разговор все равно в лучшем случае зайдет в тупик, а в худшем - я отниму удочки и заставлю пылесосить весь второй этаж.

Бог с ним, с мужем! Пусть едет! А я все -таки еще полежу немного. Хотя нет, у матери моей подруги сегодня день рождения, 85 лет.
Алёны нет уже почти десять лет, рак, а мамочка жива...

Вот что пожелать человеку в 85 лет?! Долгих лет?
Счастья, любви, удачи и успехов? Смешно...
Желаю здоровья!

А в ответ она мне рассказывает, как вчера ходила в церковь, потом в магазин, купила у магазина ведерко брусники и антоновки и наварила брусничного варенья с яблоками. А еще спекла шарлотку по своему старинному рецепту.
Мне захотелось брусничного варенья и шарлотку.

И я вспомнила как наши мамы дружили (они учились в одном классе), сидели у нас на кухне в квартире на Васильевском и хихикали. Им было лет по 40, а нам они казались старухами. Смешно даже! Старухи в 40 лет?!

И деревья тогда были большими, и сгущенка слаще, и вообще, вся жизнь была впереди!

И вот моей мамочки уже давно нет, и Алёны уже давно нет, а ее маме сегодня 85, и она варит варенье, печет пироги и радуется каждому прожитому дню.

Я села в машину и поехала в Питер. На Васильевский. Там прошло все мое детство и юность. Школа на Среднем, юридический факультет ЛГУ на 22 линии.

Дверь открыла сухонькая старушка. Нет, все-таки не старушка, а пожилая дама - в красивом темно-синем платье с вологодским кружевом, аккуратная прическа, нежная помада на губах.
И голос… Как ксилофон… С легкими вибрациями.

Мы попили чай с шарлоткой, поговорили, я повесила ей занавески на окна, погладила постельное белье. Ей позвонил внук, а потом она долго щебетала с правнучкой. Было очень тепло и уютно.

Зачем я это пишу? Не знаю.

Просто пока мы сами живы и родители живы, надо чаще им звонить и чаще приезжать.
Они этого очень ждут…
Не бойтесь потратить свое время на них.

Это очень важно!


Татьяна Ферчева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости