Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Европейские дороги закрылись для грузоперевозчиков из РФ и Беларуси
Автор: MONMOON в 17/04/2022 06:50:00 (2436 прочтений)



Автоперевозки. Иллюстративная фотография. Автор: Siim Lõvi /ERR

9 апреля для российских и белорусских транспортных компаний вступил в силу запрет на перевозку товаров по территории Европейского союза, в том числе транзитом.

Об этом сообщило в субботу Министерство экономики и коммуникаций.

Далее...



В сообщении отмечается, что российские и белорусские грузовики, которые пересекли границу до 9 апреля, смогут доставить груз заказчикам, а затем они должны будут вернуться в свою страну не позднее 16 апреля.

По оценке министра экономики Таави Ааса, полный эффект санкций выяснится в течение нескольких недель.

"Конечно, часть наших предприятий не получит заказанный товар, но вся коммерческая деятельность, которая была тем или иным образом связана с нашим восточным соседом, всегда несла в себе риски", - сказал Аас.

В министерстве отметили, что странам-членам ЕС оставили в санкциях возможность, при необходимости, делать исключения для покупки природного газа, нефти и нефтепродуктов, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды с целью их импорта или перевозки в ЕС. Государство-член ЕС также может запросить для себя исключения на импорт или перевозку фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, включая пшеницу, а также ряда других товаров. За исключением также можно обратиться в гуманитарных целях.

"Хотя санкции сделали общеевропейскими, как мы и просили вместе с Латвией, Литвой и Польшей, к сожалению, каждому государству оставили возможность запрашивать исключения для определенных товарных групп", - сказал Аас, выразив надежду, что этими исключениями будут пользоваться как можно меньше и они не дадут возможности уклониться от санкций.

Кроме того, под санкции не попадут грузовики, которые перевозят почтовые отправления в рамках универсальной услуги, а также транзитные грузоперевозки между Россией и Калининградской областью.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости