Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Народу важно: будущее Кренгольма через преемственность поколений
Автор: MONMOON в 11/04/2022 07:10:00 (1195 прочтений)


В Нарву талантливая художница Хелене Кнооп приехала впервые, и не только в поисках вдохновения, но и для того, чтобы увидеть творение своего великого предка, барона Людвига Кноопа, основателя Кренгольмской мануфактуры.

Далее...




"Единственное, что осталось у меня от моих предков - кольцо, серебряное блюдо с чайным сервизом и несколько фотографий - это все, что осталось от Людвига Кноопа. Но я приехала сюда и поняла: осталось нечто большее!" - сказала художница.

Кренгольмская мануфактура - великое наследие, чистое искусство, которое имеет огромное значение не только для Хелены, но и для всех нарвитян.

"Во-первых, для многих это прежде всего память, потому что они здесь работали. Во-вторых, это огромный комплекс; похожего комплекса в Эстонии и даже во всей Европе нет. Можно сказать, что это было когда-то самое большое текстильное предприятие", - пояснил организатор встречи с художницей Евгений Тимощук.

Увидеть Хелене пришли те, кто сами работали в фабричных цехах и застали закат мануфактуры. Встреча оказалась теплой, душевной и значимой для многих.

"Для меня оказалось сюрпризом, что кто-то остался из этой семьи. Потому что имя Кнооп всем знакомо. И вот уж не думала, что это возможно - встретить такого человека", - поделилась своими впечатлениями от встречи директор Нарвской арт-резиденции Йоханна Раннула.

Хелене рассказала об искусстве и о своих впечатлениях после посещения Кренгольма, о том, как значимо для нее наследие предков. А нарвитяне принесли ей подарки.

"Она очень спокойная, вежливая, добрая. Чувствуешь себя с ней, как с обычным человеком", - рассказала о художнице Раннула.

Хелене призналась: свое вдохновение она черпает в людях, потому что у каждого человека есть своя уникальная история: "Люди, а также их жизнь, эмоции и чувства мне очень интересны. И мне бы хотелось рассказывать эти истории".

Конечно, на встрече затронули по-настоящему важную, животрепещущую тему - будущее Кренгольма.

"Думаю, что культура станет прекрасной частью истории мануфактуры. Я верю и надеюсь, что большая часть зданий комплекса останется в том виде, в котором они предстают сейчас, как исторический памятник. Это должно быть очень естественным и живым местом для людей, которые смогут там просто жить и работать, но при этом не чувствовать давления истории", - сказала Кнооп.

"Есть, конечно, много планов, много фантазий или даже мечты, которые возможно реализовать, но к этому, естественно, нужно приложить много сил, и я думаю, что визит Хелены - одна из тех точек, которые помогут нам это сделать", - отметил Тимощук.

Остается лишь надеяться, что визит Хелене действительно оживит дискуссию вокруг будущего Кренгольмской мануфактуры и даст толчок для восстановления и последующего развития этого великолепного и значимого памятника не просто архитектуры, но и нарвского прошлого.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости