Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : В детстве весна приходила в окно
Автор: MONMOON в 14/04/2022 07:00:00 (441 прочтений)


Картина "Воздух весны". Художник: Сергей Смирнов

Мы жили на первом этаже. Сначала открывались заклеенные на зиму рамы. Треск стоял такой, будто из гробницы восставал фараон. В распахнутое окно сразу высовывался дед. Он торчал там по несколько часов и по-барски приветствовал во дворе дворовых.

Далее...



Конечно, дед с народом виделся и зимой, но возникало стойкое ощущение, будто они только сейчас все встретились после трёх месяцев заточения и делятся последними новостями.

На подоконнике ребячилось солнце. Луч прыгал котёнком и был очень доволен, что его наконец впустили. Когда он спрыгивал с подоконника на пол, в луче стояла золотая пыль. Это было волшебство.

На окне тут же появлялись склянки с жизнью. Веточка вербы с пушистыми комочками, взорвавшийся стрелками лук, нездешнего вида чайный гриб. Можно было часами наблюдать за преломлением форм в воде.

А потом снаружи поднимался ребячий клич и проносился вдоль подъездов. Он приближался, а ты, затаив дыхание, ждал. И вот она, твоя фамилия, прилетевшая в громкоговоритель окна, и вожделенное:

— Выходи!

И ты бежишь, и никто не кричит тебе вслед про шапку. Но от двери ты вдруг возвращаешься и гладишь тёплый подоконник в благодарность за то, что окно подарило тебе весну.


Олег Батлук

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости