Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
624 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Работу в Ида-Вирумаа ищут более 280 беженцев из Украины
Автор: MONMOON в 16/04/2022 07:10:00 (1100 прочтений)


Военные беженцы из Украины не отнимут работу у жителей Ида-Вирумаа, считают в Трудовой инспекции и Кассе по безработице. На данный момент на бирже труда Северо-Востока числятся 282 ищущих работу беженцев из Украины. В основном это специалисты с высшим и профессиональным образованием.

Далее...




Военные беженцы составляют около пяти процентов от общего числа безработных, и они должны оживить ситуацию на рынке труда, передает "Актуальная камера".

"Те люди, которые пришли к нам на учет, хоть какое-то время хотят здесь работать. Дальше будет видно, но сейчас они хотят работать, иначе уехали бы в какое-нибудь другое место", - сказала глава Ида-Вирумааского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк.

Как отметили в Трудовой инспекции, уже встречались случаи, когда работодатели нанимали на так называемый пробный день рабочих из Украины и потом отказывали им в работе, не оплачивая трудовое время. Подобные вопросы решаются официальным сотрудничеством с Кассой по безработице.

"Если человек начинает официально работать, то в законе нет понятия пробный день. Если человек начинает реально работать, для работодателя существует испытательный срок и во время него надо платить зарплату. Бесплатной работы у нас в государстве не существует", - пояснила юрист-консультант Трудовой инспекции Маргит Мандер.

Как в Трудовой инспекции, так и в Департаменте полиции и погранохраны отметили, что беженцы из Украины не отнимут работу у жителей Ида-Вирумаа.

Власти подчеркнули, что граждане Украины должны получить официальное разрешение на работу в Эстонии.

"Гражданин Украины, приехавший сюда, должен ходатайствовать о временной защите в полиции. Если департамент полиции делает ему эту защиту, то на ее основании он может жить и работать в Эстонии", - сказал консультант Департамента полиции и погранохраны по вопросам миграции Ардис Вилт.

На сегодняшний день на Северо-Востоке есть 700-800 рабочих вакансий.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости