Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Разница в возрасте
Автор: UFFO в 30/07/2005 10:25:00 (1558 прочтений)

Нынешнее женское равенство, которое рождается через пробы и ошибки, уже не требует, чтобы муж был обязательно старше, эмансипация даже устраивает здесь рокировки. Кроме того, половая акселерация толкает юношей на более ранние любовные связи, часто с девушками или с женщинами, которые старше них. Такие пары порождает и материальная помощь родителей: муж априори не добытчик и поэтому может быть младше. По данным демографов и социологов, сегодня в каждой 5-6 паре жена старше мужа, и это новый обычай, который, возможно, еще больше распространится в будущем.

Далее ...



Многие, наверно, слышали про долгую и глубокую любовь Бальзака к Лоре де Барни, которая была намного старше него. Его любовь, которую сам он называл великой, началась в 23 года и длилась около 10 лет. Его любимой женщине в начале их любви было 45 лет, на год больше, чем его матери, и Бальзак писал о ней позже: «Госпожа де Барни стала для меня настоящим божеством. Она была одновременно матерью, подругой, семьей, другом, советчицей; она создала писателя». Это была любовь снизу вверх, полумужская – полудетская, но она была глубокой и сильной и погасла лишь за несколько лет до смерти Лоры де Берни, когда она 55-летняя женщина, уже увяла.

Вторая великая любовь Бальзака – к Еве Ганской, которая была старше него, - тоже длилась много лет и увенчалась браком, между прочим, в Российской империи, на Украине. И Руссо, человек пылкого и глубокого сердца, долго любил мадам де Варане, которой было намного лет больше. Из истории известно, что пророк Магомет в 17 лет полюбил 40 –летнюю Хадиджу, свою первую жену, и любил ее много лет, даже когда у него появились младшие жены.

Наблюдения в течение ряда лет за жизнью десятка пар, в которых жены были на 5-10 лет старше мужей, показали, что в половине этих пар теплые отношения продолжаются уже 10-15 лет. В другой половине они были нежными и глубокими первые 5-7 лет, а потом стали портиться, блекнуть и через несколько лет кончились расставанием – отчасти из-за вечной мужской тяги к молодости, отчасти из-за женского неумения управлять своим возрастом.

Чего больше всего ждут от близкой женщины мужское подсознание? Больше всего и, прежде всего, – женственности, причем молодой, задорной, играющей, чтобы она держала мужчину в постоянном напряжении, не давала расслабляться молодым струнам его души.

Как-то ленинградские психологи натолкнулись на неожиданность. Изучая любовные треугольники, они с удивлением увидели, что мужья чаще всего изменяют безропотным, преданным женам, которые до конца отдают себя их интересам.

Но удивительного, по-моему, здесь мало, и парадокс объясняется просто. Мужскому влечению также вредит недостаток препятствий, как и избыток. Безропотная женственность не держит в напряжении подсознательную мужественность , не включает ее главные силовые струны – струны искателя, охотника, победителя барьеров… С такой женщиной мужчина как бы перестает чувствовать себя мужчиной, и его мужественность начинает влечься к другим… Когда жена намного старше мужа, ей, видимо, прежде всего надо бояться зависимости и безропотности. А кроме того, ей стоило бы так любить и жить, чтобы его подсознание – главный хранитель его чувств – не замечало их разницу в годах.

Это трудно для женщины, но возможно: во-первых, если она будет омолаживать себя физкультурой, во-вторых, молодо держаться психологически. Пожалуй, безотказнее всего тут действует повышенная независимость в поведении: она окольно, тайно поддразнивает мужское подсознание – «не боюсь быть разлюбленной». Она не дает вселиться в мужчину убаюкивающему чувству достигнутой цели, побуждает его каждый день как бы заново завоевывать свою цель – продляет молодость его и своих чувств. Но здесь очень важно не переступить меру, и, кроме того, уравновешивать свою независимость женственной ласковостью, льстящей мужчине.

Девичья независимость восполняется в такой женщине женской мягкостью, а жизненный опыт учит ее сдерживать свои недостатки и снисходить к мужским. И когда в женщине есть сразу два таких лика женственности – юный и зрелый, когда в ней идет постоянно игра этих ликов – переливы от девичьего задора к женской нежности, тогда женщина как бы выходит из потока времени и у нее, и у ее мужчины наступает продленная молодость.

С такой женщиной мужчина может чувствовать себя вдвойне мужчиной, и это залог его долгой привязанности. В тех семьях, где долго царят добрые чувства, женщиной движут обычно две противоположные пружины. Первая и главная – это повышенная ответственность за всю атмосферу семьи. Вторая (если женщина понимает невыгоды своего положения) – это стремление поддерживать теплую домашнюю атмосферу без командирства и главенства.

В этой двоякости и таится ключ к провалу или успеху женщины. Ставя себя в положение старшей, управляя мужем и домом, она педалирует этим свой возраст перед подсознанием своего мужа. Она как бы выдвигает на первый план в себе материнские струны, а в нем – детские, а не мужские. А это растит в мужчине черточки иждивечества, не включает лучшие струны психологической мужественности – струны покровительствования женской слабости, струны действия и силы.

Тяга мужчины гибнет здесь именно потому, что женщина играет не на активных струнах мужской любви, а на пассивных струнах детской привязанности. К сожалению, при нынешней психологической неграмотностью мы то и дело перепутываем такие струны, и это, видимо, главная причина, по которой мужчины часто охладевают к более старшим женщинам.

Что же касается разницы в другую сторону, вот что, например, рассказывает спортивный журналист С.Шенкман в своей книге «Мы – мужчины». Однажды он поехал за город с марафонцами и «моржами». Его удивило, что некоторые мужчины – люди в годах – ехали со своими дочерьми и внуками. Потом выяснилось, что это не дочери, а жены и не внуки, а дети. Все эти пожилые на вид мужчины были куда моложе своих лет по духу и по здоровью.

Человек живет сейчас полтора-два раза меньше своего биологического максимума в 120-130 лет. Но он может – может практически – управлять своим возрастом, регулировать его. Сегодня уже есть немало мужчин 60-70 лет, у которых здоровье 30-40-летнего человека; многие из них долго и тяжело болели, а потом резко омолодили себя.

Журнал «Физкультура и спорт» как-то рассказал об одном таком человеке, и рассказ так и назывался: «Когда я был стариком». Этот бывший старик стал даже «моржом» и марафонцем. Он дожил почти до 90 лет и в последнее десятилетие жизни влюбился и женился…

Это прямо касается и женщин. Еще лет 30 назад стала широко известна история одной женщины в годах, которая занималась йогой. Она так омолодила свой организм, что к ней вернулись лунные циклы, способность стать матерью…

В наше время становятся все доступнее самые разные способы омолаживать себя, отдалять старение. Спорт – но только любительский, не профессиональный! – стоит здесь на одном из первых мест, и особенно продляют молодость бег и закалка. Хатха-йога с ее психофизическими упражнениями и дыханием; аутотренинг; дозированное голодание; новая культура питания, которая рождается сейчас и будет, видимо, все больше теснить нынешнюю «докультуру», - все это позволяет людям замедлять ход личного времени, надолго продлять молодость своего здоровья, чувств, энергии – в том числе половой.

Календарный возраст может резко – на десятилетия – отличаться от внутреннего возраста, биологического и психологического. Впрочем, у большинства людей он, к сожалению, более или менее верно показывает их внутренний возраст – но именно из-за «докультуры» нашей жизни.

Так какая же разница в годах жены и мужа лучше всего? Наверно, такая, которая больше всего помогает совместимости. Чем больше эта разница, тем больше разница и в возрастных чувствах, здоровье, привычках, интересах, бытовых склонностях. Такая разница и расширяет поле супружества, разнообразит его – и отделяет людей, затрудняет их уживание.

Поэтому в нынешних условиях для большинства людей лучше, наверно, если разница в годах будет небольшой. А самое лучшее, особенно для молодых пар, когда муж на несколько лет старше жены. Его старшинство и опытность побуждают его принимать на свои плечи главные тяготы супружества и оберегать от них молодую жену. От этого в нем упражняются самые светлые психологические пружины мужественности, самые нужные для семейной жизни – пружины стойкости и покровительствования женщине. А в жене такая позиция мужа будит чувство защищенности, от которого так расцветает женственность.

Спасибо Супермен.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости