Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
548 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Конкурс завершился, директор боится
Автор: news в 30/07/2005 10:35:00 (1897 прочтений)



Завершился один из этапов строительства нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета - архитектурный конкурс. Во вторник, 18 июля, комиссия выбрала победителя. Лучшим назван проект под названием “Дождь”. Его автор получит 75 тысяч премии.

Второе место присуждено проекту “Отражение”, третье - работе “Приграничный”. За них “начислено” по 65 и 50 тысяч соответственно. Как сказала директор НКТУ Катри Райк, премию за первое место выплатит фонд Kultuurkapital, а за второе и третье - колледж.

Далее ...



Конкурсная комиссия была большой и представительной. В нее входили архитекторы Адо Эйги, Яак Хуймеринд и Андрес Ояри, историк-архитектуровед профессор Март Кальм, представитель Департамента защиты памятников старины Хайн Тосс, исполняющая обязанности главного архитектора города Нарва Анне Халлик, представитель Министерства образования и науки Маргит Раудсепп, руководитель отдела планирования Тартуского университета Хейки Пагель и главный специалист по планированию и строительным заказам Тартуского университета Мадис Ноор. Председателем комиссии была директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк.

По словам Райк, в конкурсе участвовало пять проектов. Авторы их живут в Эстонии.

- Одним из условий конкурса, - пояснила директор НКТУ, - было то, чтобы в каждой команде авторов был хотя бы один член Союза архитекторов Эстонии. Если бы мы сделали конкурс международным, мы просто не уложились бы в отведенные для него сроки.

Небольшое число участников Катри Райк объясняет сезоном.

- Летом везде проводится много архитектурных конкурсов, - сказала она, - если бы наш проходил в другое время, в нем, наверное, участвовало бы больше авторов. Но, к сожалению, такой возможности у нас не было.

Как рассказала Райк, многие участники конкурса хотели решить болезненный вопрос - схожесть нового здания со зданием биржи. Этой преемственности придерживались авторы трех проектов, в том числе и победившего.

- У работы “Дождь” много плюсов, - говорит директор колледжа. - Согласно ему, фасад здания напоминает биржу, постройка не загораживает Ратушу, она не похожа на “стеклянный ящик”. К тому же, вопреки опасениям, что новое здание будет этаким сплошным “кирпичом”, в нем отчетливо различается несколько построек, объединенных в общий комплекс. К тому же, при всем этом, здание очень удобно для учебы. В нем много полезного пространства и света.

Наличествует в проекте и внутренний двор, о котором “мечтал” колледж. Правда, он накрыт стеклянной крышей и как бы объединяет три части здания.

Довольна ли Катри Райк результатами конкурса?

- Как директор колледжа - довольна. Как человек - очень боюсь, - смеется она. - Просто проект очень смелый и необычный.

Начиная со следующего вторника все представленные на конкурс работы можно будет увидеть в Ратуше, где откроется специальная выставка, на которой вскроют конверты с именами авторов. А с 27 июля со всеми проектами можно будет познакомиться в интернете, по адресу http://narva.ut.ee/uudised/hooneinfo

- Я уже всех в колледже предупредила: со вторника у нас начнется горячее время. Ведь люди начнут звонить и высказывать свое мнение. Так что морально мы к этому уже готовы, - сказала Катри Райк.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости