Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Горизонт": репортаж из бывшего секретного завода "Балтиец"
Автор: MONMOON в 05/06/2022 06:50:00 (2078 прочтений)



За красной дверью в фойе нарвского театрального центра Vaba Lava скрывается вход в административное здание бывшего секретного завода "Балтиец". Переступая порог, программа "Летний горизонт" вместе с гидом Нарвского музея Яной Ивановой делает шаг в прошлое, туда, где хранились военные секреты.

Далее...




"Около 30% производства было связано с военной промышленностью. Так что в связи с этим очень долгое время не было ни названия, ни адреса. И также каждый из работников в соответствии со своими обязанностями имел допуск только к определенным объектам, документам или чертежам", - рассказала гид Нарвского музея Яна Иванова.

Опустевшая лестница, заброшенные коридоры, где еще несколько десятков лет назад сновали хранители тайн советского промышленного гиганта.

"На заводе тоже была комиссия, были определенные люди, которые проводили собеседования и смотрели, анализировали, насколько человек надежен, насколько он может хранить какие-то секреты или тайны", - отметила Яна Иванова.

В пустых помещениях сквозняки создают причудливую картину звуков, будто призраки прошлого пытаются открыть свои тайны. В просторных кабинетах все осталось практически в прежнем виде. Ощущение, что люди вот-вот вернуться и продолжат чертить, считать, звонить, пить чай в перерывах и обсуждать рабочие планы.

"Предполагалось, что у каждого сотрудника будет к определенным документам, к определенной информации доступ разного уровня: первого, второго, третьего. И, например, были такие отделы, где документы, чертежи, какую-то печатную информацию можно было только смотреть, и даже нельзя было трогать руками эти документы", - продолжила рассказ Яна Иванова.

Завод "Балтиец", а точнее предприятие с почтовым ящиком номер 2, появилось в конце сороковых годов на месте бывшей красильни. Первоначально завод был экспериментальным и занимался разработкой технологий, связанных с редкоземельной металлургией. Свое имя — "Балтиец" — завод получил в 1967 году, когда его переориентировали на производство нестандартного оборудования и приборов для научно-исследовательских институтов.

"Так что, в принципе почти что 20 лет это было предприятие без имени, без названия", - отметила гид.

Секретный завод и спустя годы после закрытия хранит свои тайны. Многие из них больше похожи на легенды и мифы.

"Многие говорят о том, что прямо здесь на территории находились некие бункеры, некие объекты, которые строились на случай военных действий. Но разговоров много, историй много, легенд много, но пока еще никто не подтвердил и не сказал, и пальцем не показал, где это находилось", - сказала Яна Иванова.

Во времена расцвета на заводе работало 4,5 тысячи человек, которые выпускали медицинское оборудование, изотопные генераторы для метеорологических станций и маяков, гамма-дефектоскопическую аппаратуру для просветки сварных швов, механические и электромеханические манипуляторы, импульсные анализаторы и многое другое.

"Существует легенда или история о том, что определенные аппараты, которые изготавливал "Балтиец", до сих пор бороздят где-то космические пространства. И здесь на самом деле есть определенная логика, потому что были определенного уровня генераторы, которые устанавливались на такие объекты, на космические аппараты, их изготавливал и Советский Союз, и США. Так что быть, может, это не совсем легенда?", - считает Яна Иванова.

Сейчас о былом величии "Балтийца" напоминают развороченные архивы, где постепенно ветшают тысячи чертежей уникальных деталей и агрегатов и только толстый слой пыли скрывает от любопытных глаз оставшиеся секреты. Однако теперь некогда режимный объект стал доступен для туристов и каждый желающий может попасть туда, куда раньше не каждого работника пускали.

"Самым секретным считался седьмой этаж. Туда имели доступ только определенные люди. И, соответственно, даже многие работники, которые связаны с производством, там никогда не бывали. Поэтому они даже не смогли нам рассказать, что здесь было, потому что они просто туда не попадали", - пояснила Яна Иванова.

Бродя по заброшенным помещениям, фантазия и память рисуют причудливую картину прошлого, прошлого, которое еще можно увидеть воочию.

"У меня и мама, и дедушка были связаны с конструкторской деятельностью. Поэтому все, что касается чертежей, кульмана - это для меня воспоминания из детства. И я все-таки тоже успела застать времена и флоппи-дисков, и дискет, и каких-то других предметов, которые мы сегодня с вами можем здесь увидеть. Это тоже какие-то воспоминания откуда-то из прошлого", - отметила Яна Иванова.

Для кого-то "Балтиец" — это вспоминание о своей юности, для кого-то — необычное и загадочное место из прошлого.

"Люди постарше, конечно, испытывают определенную ностальгию, они помнят вот эту всю канцелярию, все эти интересные предметы, которые тогда использовались. Какие-то книги, которые были подписаны вручную, или документацию. То есть, для них это такой момент ностальгии, потому что для них это то время, которое они успели застать. А что касается молодых людей, в том числе и подростков, то для них это наоборот, что-то такое очень необычное, очень новое, потому что они даже не знают, как использовать дискеты, которые здесь можно встретить. И вообще, что это такое. Или, например, как использовать вот этот диск на телефоне, или, например, телефон, который вообще не имеет диска? Все это какие-то интересные предметы, как будто бы далекого-далекого прошлого", - сказала Яна Иванова.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости