Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Исследование остова парома "Эстония": пробоина оказалась гораздо больше, чем предполагалось
Автор: LeRoy в 21/06/2022 07:20:00 (1082 прочтений)



В прошлом году специалисты из Эстонского центра исследований безопасности предполагали, что длина повреждения на правом борту остова парома "Эстония" составляла 22 метра, но теперь видят, что оно достигает более 40 метров. Также увеличилось количество вылившегося из остова корабля топливного масла, передаёт ERR.

Далее...



С 7 по 16 июня Центр исследований безопасности и шведский Департамент по расследованию несчастных случаев провели фотограмметрическое исследование остова парома "Эстония".

По словам главы центра, капитана Рене Арикаса, масштабы деформаций значительно крупнее, чем предполагалось в прошлом году.

"Если по прошлогодним предварительным исследованиям мы думали, что пробоина на правом борту растянулась примерно на четыре метра в высоту и 22 метра в длину, то теперь видим, что она достигает минимум шести метров в высоту и где-то 40 метров в длину, даже больше 40 метров", - сказал Арикас ERR.

"На пароме обнаружены разные деформации, то есть дыры, щели, помятости; наружное покрытие иногда уходит внутрь. Поскольку повреждения есть и под корпусом корабля, мы не можем увидеть весь их масштаб, но видимая часть находится в диапазоне около 40 метров", - отметил он.

В прошлом году исследователи обнаружили повреждение на верхней части шестой палубы 155-метрового парома, но теперь они увидели еще и различные деформации на седьмой палубе, например, сломанные и поврежденные шлюпбалки.

С носовой стороны ничего нового не открылось. Носовая аппарель продолжает лежать на том же месте на морском дне, частично опираясь на остов корабля.

По словам Арикаса, фотограмметрия остова выдает очень детальное 3D-изображение: "Мы видим как очень большие, так и миллиметровые деформации, которые раньше не могли обнаружить на изображении сонара".

Кроме того, исследовательская команда обнаружила, что утечки топливного масла по сравнению с прошлым годом увеличились. Следователи также обнаружили новую течь в корпусе.

Остов затонувшего парома "Эстония" находится в Балтийском море в экономической зоне Финляндии, и поэтому ответственность за него несет Финляндия. По словам Арикаса, представители финской пограничной службы посетили судно в течение двух дней, чтобы ознакомиться как с проделанной работой, так и с собранной информацией.

"Необходимо начать локализацию разлива нефти и подготовиться к возможным более крупным утечкам. Глядя на масштабные повреждения, которые мы выявили, нельзя исключать, что разлив может стать значительно более серьезным", - сказал Арикас.

Он добавил, что специалисты должны получить предварительные результаты фотограмметрического исследования к последней неделе июня.




Параллельно с фотограмметрией проводились морские исследования. Для проведения очередного исследования необходимо организовать новую государственную закупку.

"Примерно через два-три месяца у нас будет готова 3D-фотограмметрическая модель, после чего мы создадим изображение остова с правильной цветовой гаммой, геометрией и резолюцией. План состоит в том, чтобы на основе собранной информации создать так называемого близнеца парома "Эстония" для проведения различных симуляций и моделирования", - сказал Арикас.

По его словам, очень важен и осмотр автомобильной палубы, так как необходимо определить, как был закреплен груз, где находятся крепления груза, где они сломаны и в каком положении двери.

Специалисты планируют опубликовать окончательные результаты исследования и выводы весной следующего года.

Паром "Эстония" затонул на пути из Таллинна в Стокгольм 28 сентября 1994 года. На борту находились 989 человек, 852 из которых погибли.

28 сентября 2020 года Discovery Network представила в своем документальном фильме беспрецедентные кадры четырехметровой пробоины в остове парома.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости