Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Увольнение бывшего руководителя городскими общежитиями обошлось Нарве почти в 19 000 евро
Автор: MONMOON в 25/06/2022 07:10:00 (1148 прочтений)


Нарва. Автор: Helen Wright / ERR

Проработавший чуть больше двух месяцев руководителем нарвского целевого учреждения Narva Linnaelamu Марек Бенди с помощью суда получил от города компенсацию в размере 16 000 евро за досрочное расторжение трудового договора. Новая власть Нарвы заверяет, что сделала из этого случая выводы и в будущем "золотых парашютов" для членов правления муниципальных учреждений быть не должно.

Далее...



Бенди был назначен на пост члена правления Narva Linnaelamu советом учреждения 29 июня 2021 года по итогам открытого конкурса. В середине августа в Нарве сменилась власть. Советы муниципальных учреждений обновили. 8 сентября новый совет нарвских общежитий со дня отправил Марека Бенди в отставку.

Однако на этом история не закончилась. Уволенный член правления обратился в суд, требуя признать незаконной свою отставку. Суд рассматривал его иск уже после местных выборов, когда власть в Нарве была уже новой. В итоге участники спора пришли к компромиссу, который был утвержден судом. Нарву обязали выплатить Бенди компенсацию за досрочное расторжение договора в размере 16 000 евро, а также оплатить его судебные издержки на сумму еще 2112 евро.

Нынешний председатель совета Narva Linnaelamu, руководитель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков признал в разговоре с rus.err.ee, что у советов муниципальных учреждений должна быть возможность менять членов правления без выплаты компенсаций. Недавно он подготовил соответствующие поправки в устав ЦУ, которые должен будет утвердить депутатский корпус.

"Мы хотим убрать как из уставов, так и из трудовых договор членов правления так называемые "золотые парашюты". То есть не должно быть ситуаций, когда пришедшая к власти та или иная политическая сила расставляет на посты своих людей, делая юридически максимально невозможным их дальнейшее увольнение. В устав организаций закладываются огромные суммы компенсаций на такие случаи. Мы же хотим сделать так, чтобы найм на работу и возможный отзыв членов правления с должностей был максимально прозрачным и дешевым для города", - сказал Жаворонков.

"Внесение в уставы и договоры таких пунктов изначально были ущербными. Они точно не шли ни на благо городу, ни на благо самих организаций", - добавил Владимир Жаворонков.

"Также в уставах будут четко определены зоны ответственности. Должно быть понятно, кто и за что отвечает", - добавил председатель Нарвского горсобрания.

По его словам, поправки в устав Narva Linnaelamu уже подготовлены, но в будущем изменения ожидаются и в уставах других муниципальных учреждениях.

"Мы это обсуждали, пока двигаемся с уставом Narva Linnaelamu как с пилотным проектом, надеюсь, что затем дойдем и до уставов других учреждений", - сказал Владимир Жаворонков.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости