Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
200 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Гид Александр Опенко выпустил новую книгу о Нарва-Йыэсуу
Автор: LeRoy в 27/06/2022 07:20:00 (668 прочтений)


Книга Александра Опенко «Нарва-Йыэсуу. Путешествие по старинным открыткам». Автор: Dmitri Fedotkin

В арт-клубе "Ро-Ро" 3 июля состоится лекция-презентация новой книги гида и историка Александра Опенко "Нарва-Йыэсуу. Путешествие по старинным открыткам". В книге рассказывается об истории создания великолепного курорта, царившей в Нарва-Йыэсуу более ста лет назад атмосфере и нравах. Издание украшают старинные открытки из личного собрания автора, передаёт ERR.

Далее...



"Родился я в Нарве, но детство до того, как пошел в школу, провел у бабушки в Усть-Нарве. Затем приезжал к ней на летние каникулы, – рассказал делится Опенко. – Я любовался резными деревянными особняками, гуляя по улочкам городка, вдыхал полной грудью пропитанный хвоей воздух".

По его словам, тогда он и представить не мог, что большую часть из этих сооружений сожгут в лихие 90-е, чтобы построить новые особняки за высокими заборами.

"Все, что осталось, это воспоминания, и их нужно сохранять. Поэтому, став в 2015 году гидом, одну из своих первых экскурсий я составил именно по Усть-Нарве. Потом родилась идея написать книгу. Так я решил отдать дань уважения месту, которое сформировало меня", – пояснил историк.

Книга "Нарва-Йыэсуу. Путешествие по старинным открыткам" состоит из трех частей. Первая называется "Блистательный Гунгербург" (Гунгербургом до середины 1920-ых годов именовали Нарва-Йыэсуу). Эта часть книги представляет собой путеводитель, в котором рассказывается об истории создания курорта, его архитектурных жемчужинах и о жизни отдыхающих в конце XIX – начале ХХ века. В те времена среди русской интеллигенции говорили: "Если ты летом не бывал в Гунгербурге, то лета у тебя и вовсе не было". Здесь любили проводить отпуск члены императорской семьи, знаменитые художники, поэты и писатели.

Во вторую часть книги под названием "Ожившие открытки" вошли короткие рассказы-фантазии Опенко, в которых он попытался представить события, которые происходили до или после того, что изображено на фотооткрытках из его коллекции.



Книга Александра Опенко «Нарва-Йыэсуу. Путешествие по старинным открыткам». Автор: Dmitri Fedotkin

"Курортные впечатления" – третья часть издания. Никто не может рассказать об отдыхе в Нарва-Йыэсуу лучше, чем сами отдыхающие. Благодаря их воспоминаниям у читателей есть возможность проникнуться духом того времени и узнать детали, о которых не пишут в учебниках истории. Поэтому в заключительной части книги Опенко решил представить подборку текстов со старинных открыток, которые начал собирать десять лет тому назад.




Александр Опенко – историк, педагог, гид, краевед, лектор. В 2021 году выпустил книгу "Тайна Персидского дома и другие истории нарвских подземелий", которая вошла в десятку самых продаваемых книг на русском языке в Эстонии по версии магазина Rahva Raamat. Награжден почетным знаком "За развитие позитивного образа Нарвы" (2019), титулом "Лектор года" в Ида-Вирумаа (2020), премией фонда "Капитал культуры Эстонии" (2021).



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости