Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В праздничный период психиатрические клиники сталкиваются с большим количеством пациентов
Автор: LeRoy в 30/06/2022 07:20:00 (579 прочтений)



В период экзаменов и празднования Иванова дня в местные психиатрические больницы попадают как люди с алкогольным делирием, так и молодежь с суицидальным поведением. Проблемами депрессии в легкой форме, тревожных расстройств и нарушением сна должны заниматься семейные врачи, но люди к ним не обращаются, передаёт ERR.

Далее...



Психиатр и руководитель Центра душевного здоровья для детей и подростков при Тартуском университете Рейго Реппо сказал, что в период с 23 по 26 июня в психиатрическую клинику обратилось по меньшей мере семь пациентов - в основном из-за суицидального поведения.

По словам Реппо, молодежь, как правило, обращается в психиатрическую клинику из-за нанесенных себе увечий. "Это могут быть порезы на запястьях и ногах, либо передозировка лекарственными препаратами", - сказал Реппо порталу ERR.

По словам психиатра и руководителя Психиатрической клиники Пярнуской больницы Райне Пилли, в период празднования Иванова дня к ним попали пациенты с алкогольным делирием.

"Некоторым удалось выйти из запоя и к выходным они уже вернулись домой, - сказала Пилли. - Количество случаев алкогольного делирия хорошо отражает состояние психического здоровья населения и общее потребление алкоголя в обществе".

Психиатр Вильяндиской больницы Анника Виймсалу сказала, что праздничный период у них прошел спокойно. За четыре дня не было госпитализировано ни одного пациента. Было несколько обращений, которые ограничились амбулаторным лечением.

"Я была удивлена, что за этот период к нам не поступило ни одного пациента, - призналась Виймсалу. - Но люди с психическими расстройствами вследствие употребления алкоголя еще поступят к нам. Первый такой пациент поступил в нашу больницу в понедельник. По всей видимости, в течение следующей недели мы столкнемся с увеличением числа пациентов с алкогольным делирием".


Состояние психического здоровья молодежи ухудшается

По словам психиатра Рейго Реппо, каждый год количество обращений в психиатрическую клинику среди молодежи увеличивается на 10%.

Довольно часто один и тот же пациент обращается за помощью несколько раз в год, добавил Реппо.

По словам Реппо, в июне этого года они столкнулись с большим наплывом пациентов. "Возможно это связано с началом школьных каникул, когда отсутствует осмысленная и целенаправленная деятельность", - отметил психиатр.

Реппо добавил, что все больше молодежи поступает к ним после электронной консультации с семейным врачом. В противном случае они из-за ограниченных ресурсов просто не успевали бы выполнять свою работу.

По словам Реппо, психиатрическая клиника должна заниматься только наиболее сложными случаями.

К сожалению, среди пациентов встречаются и такие, которые отказываются от помощи. Причем не только от помощи психиатров, но и от любого вмешательства взрослых.


Число обращений среди взрослых также возросло

Психиатр Анника Виймсалу отметила, что и среди взрослых увеличилось количество обращений с проблемами психического здоровья. Однако, в большинстве случаев это не очень серьезные проблемы, не требующие стационарного лечения.

"Они обращаются вовремя, но не в то место. В первую очередь следует обращаться к семейному врачу", - сказала Виймсалу.

Проблемами депрессии в легкой форме, тревожных расстройств и нарушением сна должны заниматься семейные врачи, но люди к ним не обращаются.

"Они признаются, что даже не знали о том, что семейные врачи занимаются такими проблемами, и не знали, что семейный врач может выписать, например, антидепрессанты", - добавила Виймсалу.

Психиатр Райне Пилли тоже отметила, что для людей зачастую становится сюрпризом возможность обращения с расстройством психического здоровья к семейному врачу.

Плюсом обращения к семейным врачам является и то, что они могут направить к психологу через терапевтический фонд, где очереди, как правило, короче, чем в клиниках.

По словам Виймсалу, увеличение числа пациентов, конечно, связано и с происходящими в мире событиями.

По данным Департамента здоровья, в 2021 году в Эстонии было диагностировано более 93 000 расстройств психики и поведения, что на 5000 больше, чем в 2020 году.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости