Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Интеллектуальная поддержка скорости станет обязательной в Европе
Автор: MONMOON в 15/07/2022 07:10:00 (672 прочтений)


Уже начиная с этого года все новые модели автомобилей, выпускаемые в Европе, должны быть снабжены системой, помогающей водителю не превышать скорость. Производители могут выбрать один из четырех вариантов подсказок.

Далее...



Цель установки интеллектуальной поддержки скорости (ИПС) состоит в том, чтобы лучше защитить европейцев от дорожно-транспортных происшествий, предоставить им новые решения для мобильности, соответствующие их меняющимся потребностям, и защитить конкурентоспособность европейской промышленности.

С июля 2022 года ИПС станет обязательной для новых моделей автомобилей, представленных на рынке. Система будет вводиться поэтапно и с июля 2024 года производители должны будут комплектовать ИПС все новые автомобили без исключения, а не только совершенно новые модели.

Обязательство не будет касаться автопарка, уже зарегистрированного и находящегося в обращении до этой даты.


Как это будет работать

Система ИПС необходима для работы с водителем, при этом не ограничивает его возможности действовать на свое усмотрение в любой момент вождения, поэтому при желании систему можно легко отключить.

Регламент предусматривает четыре варианта обратной связи ИПС с водителем, из которых производители автомобилей смогут выбирать:

• Каскадное акустическое предупреждение
• Каскадное вибрационное предупреждение
• Тактильная обратная связь через педаль газа
• Функция контроля скорости

Первые два варианта не вмешиваются напрямую, а только выдают предупреждения, которые должны быть как можно короче, чтобы не раздражать водителя.

Другая возможная обратная связь зависит от восстанавливающей силы педали — она будет мягко толкать ногу водителя назад, чтобы он почувствовал это и снизил скорость. Водитель может проигнорировать такое предупреждение и отключить систему, слегка нажав на педаль газа. Даже в случае функции контроля скорости, когда скорость автомобиля будет автоматически плавно снижаться, водитель может отключить систему, нажав педаль газа немного сильнее.

Предполагается, что внедрение ИПС является огромным шагом вперед в области безопасности дорожного движения и может значительно снизить дорожно-транспортные происшествия и смертность во время аварий.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости