Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Лукас: в Нарве к реформе образования готовы
Автор: MONMOON в 29/07/2022 07:20:00 (770 прочтений)


Министр образования и науки Тынис Лукас. Автор: Ken Mürk/ERR

В Нарве готовы к переходу обучения в детских садах и школах на эстонский язык, заявил министр образования Тынис Лукас.

"Число учащихся падает, количество школ в городах тоже снижается, школы объединяются. В Нарве к реформе образования совершенно определенно готовы."

Далее...



"Гимназий там будет две. Пока их три. Уменьшается и число основных школ, так что необходимость в учителях ниже, чем число работающих сейчас педагогов. И необходимость заменять тех, у кого недостаточно языковых навыков, тоже меньше, чем кажется", - сказал Тынис Лукас радионовосям ERR.

Переход на эстонский язык обучения намечен на 2024 год. Министерство образования и науки утверждает, что существуют конкретные программы по обучению и переобучению учителей.

"Да, подготовка учителей должна быть интенсивной. Необходимое число учителей зависит от различных факторов. В том числе и от того, что сейчас у нас в стране временно много детей украинских военных беженцев, для обучения которых тоже нужны педагоги. Однако в общем плане число учащихся в Эстонии снижается. И в тех самоуправлениях, где планируется перевод образования на эстонский язык, например в Ида-Вирумаа, число учащихся постоянно падает. В том числе и в Нарве. Так что нет необходимости заменять всех учителей, которые сейчас там работают", - добавил Лукас.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости