Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Организация по вопросам охраны наследия осудила предложение лишить защиты военные могилы
Автор: LeRoy в 30/07/2022 07:10:00 (844 прочтений)



Эстонский комитет организации ICOMOS, объединяющей экспертов по вопросам сохранения наследия, считает противоправным проводимый в спешке, без анализа и пояснений процесс лишения охранного статуса 275 объектов, передаёт ERR.

Далее...



По оценке комитета, это вредит не только наследию, но и имиджу страны в вопросе охраны памятников старины как на местном, так и международном уровнях.

В июле Департамент охраны памятников старины начал производство по исключению 275 военных могил из списка объектов культурного наследия. На могилы, которые до сих пор находились под двойной защитой, будет распространяться только Закон о защите военных могил. Объектами защиты наследия они больше являться не будут.

Эстонский комитет ICOMOS отметил, что тема памятников периода оккупации и трагического наследия Второй мировой войны в настоящее время является очень деликатной и требует очень корректного и аргументированного подхода.

"Проект включает список из 275 объектов: 273 предполагаемых воинских могил и захоронений и двух памятников искусства. Список в таком виде не обоснован. Не приведены особенности включенных в него захоронений и памятников. Нет анализа ценностей и двойной защиты, поэтому список можно считать ущербным и неполным", – написала президент Эстонского комитета ICOMOS Аве Паулус генеральному директору Департамента охраны памятников старины Лийзе Пакоста.

"Для составления списка в первую очередь необходима точная информация об исторических кладбищах, военных могилах и захоронениях, а также советских военных памятниках. Однако, насколько известно, не сделан даже численный обзор. Поскольку надлежащие базовые исследования и инвентаризация не проведены, то невозможно узнать, какие захоронения вообще находятся под двойной охраной", – пояснила она.

По словам Паулус, в список включены несколько охраняемых военных могил и мест погребения, которые уже находятся на территории исторических кладбищ, то есть находятся под двойной защитой: "Но есть и отдельные могилы и захоронения, которые сейчас охраняются как отдельные памятники и не имеют двойной защиты в значении Закона об охране памятников старины. Исключение этих могил и захоронений (например, памятник номер 10, кладбище ингерманландских беженцев в Пыллкюла; памятник номер 23, кладбище жертв Eestirand на острове Прангли) положит конец какой-либо государственной защите этих мест".

При этом без внимания оставлены многие военные могилы и захоронения, которые уже находятся на охраняемых исторических кладбищах в качестве памятников. Почему некоторые военные могилы и захоронения были включены в список, а другие исключены из него, не объясняется.

"Также без внимания остались удаляемые с могил обозначения и дальнейшая судьба военных памятников в других местах захоронений. Однако по правилам, музеефикация обозначений или другие действия должны быть регламентированы и документированы", – напомнила президент Эстонского комитета.

По оценке Паулус, в случае военных могил и мест гибели жертв террора следует учитывать обязательства Эстонии по международным договорам и соглашениям, нарушение которых нанесет ущерб репутации Эстонии как правового государства: "Места казни жертв террора связаны с трагическим наследием Второй мировой войны, в том числе для еврейской общины. Помимо советского наследия в список включены, например, немецкие кладбища и тюремные лагеря".

Паулус также отметила, что к двум включенным в список памятникам культуры защита военных могил вообще не имеет отношения: "Мемориал Техумарди" и "Памятник погибшим во Второй мировой войне" в Тагавере на Сааремаа не являются ни могилами, ни захоронениями, поэтому не могут быть исключены из списка на основаниях, изложенных в проекте".

В целом, Эстонский комитет ICOMOS считает, что прекращение охраны 275 объектов без соответствующего экспертного заключения и без публичной процедуры не должно служить сигналом, что памятники – исторические могилы и символы советской эпохи в ландшафте – могут быть удалены или уничтожены в срочном порядке и без обсуждений.

"Роль сохранения наследия заключается в том, чтобы делать осознанный выбор в отношении охраны объектов истории как в общественных местах, так и в музеях. Мы просим отозвать проект. Предложения и процесс исключения из списка должны осуществляться для каждого конкретного объекта индивидуально, надлежащим образом, с учетом исследований, экспертиз и альтернатив, с привлечением компетентных лиц и с соблюдением надлежащей процедурной практики", говорится в обращении президента Эстонского комитета ICOMOS.

ICOMOS – основанная в 1965 году международная организация экспертов в области сохранения наследия. Эстонский комитет ICOMOS был создан в 1993 году.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости