Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ляэнеметс: советский танк нужно убрать из Нарвы
Автор: MONMOON в 31/07/2022 07:10:00 (2072 прочтений)


Лаури Ляэнеметс. Автор: Siim Lõvi /ERR

Председатель Социал-демократической партии и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс в понедельник планирует посетить Нарву и обсудить с мэром города Катри Райк, которая тоже является социал-демократом, вопрос советских памятников.

Далее...



В эти выходные социал-демократы неподалеку от озера Выртсъярв проводят летних дни. В их рамках состоялось и заседание совета уполномоченных партии, на котором Лаури Ляэнеметс представил обзор политической ситуации. Лидер соцдемов заявил, что на предстоящих весной следующего года парламентских выборов партия планирует получить 15 мандатов (на прошлых выборах в Рийгикогу избрали 10 социал-демократов - прим. rus.err.ee).

После заседания совета Ляэнеметс ответил на вопрос журналиста, что делать с советским памятником-танком в Нарве. По словам Ляэнеметса, танк является символом агрессии, нападения и соседней страны, представляющей угрозу безопасности Эстонии.

"Танк не должен быть памятником в Эстонии. Я думаю, что в таком виде этот танк не должен фигурировать в публичном пространстве Эстонии", - добавил министр.

Ляэнеметс также сообщил, что ждет предложений сформированной при Государственной канцелярии комиссии по памятникам, как решить вопрос с танком как можно более деликатно.

По словам министра, вопрос о памятнике должна решать не только мэр Катри Райк, но и Нарвское городское собрание. Ляэнеметсу очень интересна позиция оппозиционной Центристской партии в Нарве по этому вопросу.

Ляэнеметс сказал, что если Нарвское городское собрание не может решить этот вопрос самостоятельно, то решение относительно памятника-танка в Нарве должно принять правительство республики.

Ранее Райк заявила, что городские власти не будут переносить из города танк, установленный в качестве памятника советским войскам. Мэр дала понять, что подавляющее большинство нарвитян выступило бы против этого.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости