Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Каллас и нарвские власти пришли к взаимопониманию о необходимости быстро убрать советский танк
Автор: LeRoy в 09/08/2022 07:10:00 (1699 прочтений)



Премьер-министр Кая Каллас и мэр Нарвы Катри Райк сообщили в понедельник об общем решении убрать из публичного пространства в Нарве советские памятники, в том числе установленный на постаменте по дороге в Нарва-Йыэсуу танк Т-34, передаёт ERR.

Далее...



Главы правительства и нарвской городской администрации сообщили об этом журналистам на пресс-конференции, состоявшейся по итогам прошедшего в Нарве обсуждения.

"Во-первых, общий знаменатель в том, что советские монументы нужно убрать из публичного пространства. Это понимание было и у подавляющей части депутатов Нарвского горсобрания", - сказала Каллас.

"Второй общий знаменатель и понимание в том, что это нужно сделать быстро, чтобы напряженность не успела вырасти. Еще один важный момент и общий знаменатель в том, что мы все хотим, чтобы эта проблема была решена за один раз, просто не переместилась куда-то еще. По этому вопросу у нас тоже было единое понимание", - продолжила она.

"Общее понимание было и по вопросу, что роль государства - обеспечивать общественный порядок, внутреннюю безопасность. В то же время и у местного самоуправления есть своя сфера компетенции по принятию решений", - добавила премьер-министр.

По словам Каллас, атмосфера на встрече с нарвскими депутатами была конструктивной и в горсобрании понимают необходимость такого решения.

"Важно, чтобы мы могли обеспечивать безопасность в Эстонии, и я имею в виду не только внешние угрозы, но и внутреннюю безопасность. Именно для обеспечения общественного порядка нужно перенести эти памятники, пока напряженность или тревога не достигли такого уровня, что цена будет уже намного выше", - сказала Каллас.

По ее словам, вопрос теперь только в сроках переноса танка-памятника. Премьер-министр подчеркнула, что памятники, имеющие историческую и культурную ценность, перенесут в музеи, а останки из мест захоронений перенесут на кладбище. Точный срок переноса танка пока не согласован, и, по оценке Каллас, предложенный городскими властями двухнедельный срок является слишком долгим.

"Мое желание и просьба горсобранию и мэру, которые я передала, состоит в том, что нам следует действовать намного быстрее", - сказала она.

"Я также попросила депутатов Нарвского горсобрания, чтобы они как народные представители общались с народом, чтобы снизить напряженность и не случилось чего-то такого, что выйдет из-под контроля", - добавила Каллас.

По словам мэра Нарвы Катри Райк, местные власти считают главным избежать конфликта и противопоставления Нарвы и остальной Эстонии.

"Действительно, в Нарве возникла некоторая напряженность после решения убрать советские монументы, нарвский танк превратился в "памятник памятников", а сама Нарва - "городом одного танка", что на самом деле далеко не так. Члены Нарвского горсобрания и горуправы пытаются избежать противопоставления "мы" и "вы", местных жителей и остальной Эстонии, это никому из нас не пойдет на пользу", - сказала она.

В понедельник стало известно, что правящая в Нарве коалиция, образованная фракцией Narva Tulevik (депутаты от "Списка Катри Райк") и партией "Эстония 200", приняла решение о переносе установленного в городе советского танка-памятника.

"Это решение, которое было подписано главами различных фракций, два года назад принять бы не удалось, мнения настолько разные. Этот документ появился в результате сложных дискуссий в последние дни - решение, что город Нарва сам уберет танк Т-34 с его нынешнего места и превратит его в музейный экспонат", - сказала Райк.

По ее словам, городские власти понимают, что это нужно сделать как можно быстрее.

"Премьер-министр подчеркнула, что здесь важна скорость, и в этом никто не сомневается. Мы сегодня говорили о том, что заседание горсобрания (для принятия официального решения о переносе памятника - ред.) лучше всего сможет состояться во вторник на следующей неделе", - пояснила Райк, по мнению которой реалистично все подготовить примерно за две недели.

Она добавила, что задача городских властей - успокоить местных жителей и постараться прекратить дежурство у танка, разъяснив, что полиция охраняет порядок.

Каллас отметила, что она сама не собирается встречаться с людьми у танка, но попросила сделать это депутатов Нарвского горсобрания как местных народных представителей. Райк подтвердила, что и она сама и депутаты отправятся к памятнику уже в понедельник, чтобы попытаться убедить и уговорить людей.

"Сейчас танк - самая горячая тема. Как только придут июльские счета за электричество, первые счета за отопление, острие [внимания] сместится далеко в другую сторону. Памятник - не единственный стоящий перед Нарвой вызов", - сказала мэр приграничного города.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости