Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Один из лидеров нарвской оппозиции Евграфов: визит Каи Каллас нужного нам ответа не дал
Автор: LeRoy в 14/08/2022 06:50:00 (2759 прочтений)




Лидер оппозиционной фракции Нарвского горсобрания "На благо Нарвы" Алексей Евграфов считает, что приезд премьер-министра Эстонии Каи Каллас в приграничный город не смягчил ее жесткую позицию по отношению к советскому памятнику-танку, передаёт ERR.

Далее...



"Нужного ответа мы не получили. Нам еще раз было четко сказано, что государство решение приняло, и если город Нарва сам не уберет памятник, то это сделает государство и в кратчайшие сроки", - сказал Алексей Евграфов в интервью радионовостям ERR.

"Мы считали, что данная встреча должна была произойти еще пару недель назад, до тех громких высказываний, которые были сделаны в прессе. Теперь понятно, что правительство уже не может отыграть обратно и принять какие-то другие решения, которые бы нас больше удовлетворили. Поэтому на данный момент нам ничего не остается, как только бороться за то, чтобы памятник "Танк" остался на территории города. У нас есть разные варианты. Один из них - создание музея, в нем бы и находились все нарвские советские памятники, которые собираются демонтировать", - пояснил Евграфов.

По словам Евграфова, у оппозиции, как и у коалиции, до приезда Каи Каллас была по танку единая позиция - созвать рабочую группу с участием всех заинтересованных лиц.

"Сегодняшняя встреча с премьер-министром четко показала, что это наше требование ни к чему не приведет, а только усугубит ситуацию. Кая Каллас постоянно подчеркивала, что памятник должен быть удален со своего места как можно быстрее. И если возникнет какая-то напряженная ситуация, то государство будет действовать очень решительно и быстро", - отметил Евграфов.

"У нас такая позиция, что необходимо как можно быстрее собрать внеочередное заседание Нарвского горсобрания. К сожалению, мэр города у нас с этим тянет. Мы договаривались, что проект решения для горсобрания будет готов уже сегодня, но его еще нет. Надеемся, что он будет готов завтра. Мы должны не позднее следующего вторника, если этот проект будет подготовлен, созвать внеочередное заседание, на котором и принять решение, что танк демонтируют и переносят в другое место. Разговаривая с людьми в принципе мы видим, что это находит отклик. Данный вариант может обсуждаться. У нас не остается другого выхода, как сделать все самим, иначе вмешается государство, и тогда судьба танка будет непонятна", - подчеркнул Евграфов.

Позицию Евграфова поддерживают и другие оппозиционные депутаты из фракций "На благо Нарвы" и Kesk.

В понедельник, 8 июля, в Нарву приехала премьер-министр Кая Каллас. До встречи с ней нарвская коалиция, образованная фракцией Narva Tulevik (депутаты от "Списка Катри Райк") и партией "Эстония 200", заявила о принятии решения о переносе установленного на дороге из Нарвы в Нарва-Йыэсуу советского танка-памятника.

Коалиция решила созвать при первой возможности заседание горсобрания, на котором будет принято решение поручить горуправе демонтировать нарвский танк и перевезти его временно в закрытое и безопасное место на территории города.

При горсобрании также создадут временную комиссию, которая примет решения по поводу будущего остальных советских памятников на территории Нарвы.










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости