Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : нарвский художник-кузнец: "Потом придется эти памятники по новой возвращать на места"
Автор: LeRoy в 09/08/2022 07:20:00 (2094 прочтений)



После демонтажа танка-памятника, что произойдет скоро, на повестку дня встанет вопрос о прочих советских военных объектах и монументах в нарвском регионе. Живущий в Нарве автор монумента "Три штыка" Рашид Шамсутдинов говорит в сердцах о возможном сносе своего творения: "Тогда я туда подъеду и сам себя перед этим расстреляю".

Далее…



Рашид Шамсутдинов, которому на сегодня 75 лет, был автором по меньшей мере четырех советских военных памятников для нарвской округи. Одним из них была та самая гаубица рядом с Эстонской электростанцией "Enefit Power", которую Шамсутдинов поставил на постамент в 1971 году и которую демонтировали нынче 2 августа.

Самый известный военный монумент авторства Шамсутдинова - скульптурная композиция "Три штыка", на 18 метров возвышающаяся над ландшафтом неподалеку от танка Т-34, но на административной территории не Нарвы, а Нарва-Йыэсуу. Помпезные "Штыки" были открыты летом 1974 года, Шамсутдинов сотворил их к 30-летию освобождения города от немецких нацистов Красной армией. Он хорошо помнит, что высоченные три штыка по его проекту варили из кусков стальных труб в мастерской на Эстонской электростанции.


Монумент придется крушить

Рашид Шамсутдинов полагает, что он хоть и автор, но не имеет слова в процессе решения дальнейшей судьбы "Трех штыков". Насчет переноса гаубицы в музей его тоже не спросили.

- Мои желания восприниматься не будут, это городу надо решать, да и кто захочет со мной советоваться, - думает он, но добавляет, что если все-таки кто-то захочет поинтересоваться устройством монумента, то готов рассказать, даже если это будет подготовка к демонтажу.

Автор говорит о "Трех штыках", что перенести эту многотонную конструкцию будет крайне сложно, а скорее - невозможно: "На два метра вглубь земли залит бетоном фундамент, ширина основания - девять метров".

- Стальные штыки срезать, конечно, можно, а все остальное придется крушить, - уточнил он.


"Сносить и забыть"

Шамсутдинов в принципе не видит смысла в переносе "Трех штыков": все линии и формы этой скульптурной группы привязаны к конкретному месту под Нарвой, подчеркивая, по замыслу автора, что именно там Красная армия прорвала линию обороны города.

- Смысла нет ставить его в какое-то другое место, если только сносить и забыть. Тогда я туда подъеду и сам себя перед этим расстреляю, - откровенно с комом в горле делится Шамсутдинов.

Северное Побережье

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости