Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Алексей Евграфов: государство абсолютно не принимает во внимание позицию нарвитян
Автор: MONMOON в 11/08/2022 07:10:00 (1682 прочтений)


По словам бывшего мэра Нарвы, депутата Нарвского горсобрания Алексея Евграфова, оппозиция возмущена таким подходом правительства, когда город по вопросу, что делать с танком-памятником, просто поставили перед фактом. Он отметил, что напряжение в городе не спало, городские власти постоянно разговаривают с людьми, чтобы не допустить конфликта и разрешить ситуацию мирным путем.

Далее...




"Решение со стороны городского собрания еще не принято. Для этого надо провести сессию горсобрания, о которой уже заявила мэр города Катри Райк, сказав, что она будет в понедельник, 15 августа. Но я еще не получал предуведомления, и если сегодня оно не придет, то в понедельник сессия не состоится", - сказал Алексей Евграфов в передаче "Летний горизонт".

"На данный момент у нас есть только четкая позиция правительства, высказанная без предварительных консультаций с городом", - добавил он.

По словам Евграфова, сейчас главная задача - не допустить никакого конфликта и сделать все зависящее, чтобы разрешить эту ситуацию мирно.

"Безусловно, оппозиция возмущена таким подходом правительства, когда нас просто поставили перед фактом. Если бы премьер-министр и министр внутренних дел, который начал все эти разговоры, приехали бы к нам заранее и обсудили эту ситуацию, это было бы понятно. К сожалению, государство сказало, как город должен распоряжаться городским имуществом, а танк - это городское имущество", - пояснил Евграфов.

И, к сожалению, по мнению Евграфова, государство абсолютно не принимает во внимание позицию нарвитян.

"На наш взгляд, сейчас происходит страшная вещь - длительный процесс интеграции и единства, о котором все говорили... К сожалению, за эту последнюю неделю людей развели по разным сторонам баррикад. И сделали это абсолютно искусственно. Я согласен со многими политиками, которые говорят, что главная проблема была именно в коммуникации. Так дела не делаются и так с эстонским городом власти страны не должны общаться", - считает Евграфов.

Комментируя визит Каи Каллас, Евграфов сказал, что она приехала слишком поздно и не для обсуждения, а с уже готовым мнением.

"Спасибо ей большое, что приехала, но на этой встрече не было задачи выработать какое-то решение. Каллас приехала с готовым мнением. Мы, со своей стороны, чтобы не доводить ситуацию до открытого конфликта, сделали заявление, что готовы снять танк, временно переместить его в другое место и в ближайшие месяцы сделать музей под открытым небом. где этот танк мог бы стоять уже как музейный экспонат".

"Но несколько минут назад вышло интервью министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, который сказал, что государство не готово ждать до следующей недели и хочет получить ответ уже на этой неделе. Но министр не может не знать, что горсобрание физически по закону не может собраться на этой неделе", - добавил Евграфов.

Поэтому, по его словам, возникают большие вопросы, что если город примет решение и снимет этот танк сам, пойдет ли государство городу навстречу и не будет его забирать.

"Напряжение абсолютно не спало, высказывания наших министров только разжигают огонь. Мы здесь на месте его гасим как можем, много общаемся с людьми. Люди с пониманием относятся к этой ситуации. Получается, что одни создают напряжение, а другие пытаются его погасить. И это в корне неправильно", - отметил Евграфов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости