Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 странных вещей, которые происходят с продуктами на кухне. Наконец-то мы докопались до причин
Автор: MONMOON в 13/08/2022 07:00:00 (876 прочтений)


На кухне не всегда все идет по плану. Желток в отваренном для салата яйце вдруг оказывается серого цвета, желе не застывает после нескольких часов в холодильнике, а овощной салат портится практически на глазах. И проще продолжать готовить или избавиться от неудачного блюда, чем разбираться в причинах произошедшего. Но вряд ли это поможет избежать таких же ситуаций в будущем.

Далее...




Вокруг желтка в вареном яйце появляется серый налет

Иногда вокруг желтка в сваренном яйце можно разглядеть сероватый или зеленоватый налет. Выглядит он не очень аппетитно, но это еще не повод опасаться, что яйцо испорчено, и выбрасывать его. Налет появляется, когда в реакцию вступают содержащиеся в белке и желтке сера и железо. Это происходит, если яйцо сильно переварить или если в используемой воде много железа.

Чтобы желток сохранял свой яркий цвет, достаточно варить его не дольше положенного и сразу остужать после готовности: промывать под холодной водой или ставить в миске на контейнер со льдом, а после убирать в холодильник.




На чае образуется пленка

Один пользователь Reddit опубликовал фотографию чашки и написал: «На поверхности чая появилась маслянистая пленка. У нас новое водоснабжение, это причина?» Такое явление очень распространено. Пленка образуется из веществ, содержащихся в чае, и карбоната кальция. Последний попадает в напиток из водопроводной воды. В разных домах содержание карбоната кальция в воде отличается. Там, где его больше, пленка будет плотнее.

От карбоната кальция зависит и цвет чая. Это вещество повышает щелочность воды. А чем она выше, тем темнее будет чай.




Коричневый рис разваривается снаружи, но остается твердым в середине

Кажется, что готовить коричневый рис сложнее, чем белый. Он получается либо разваренным, либо твердым в середине. Все из-за оболочки, которую с коричневого риса, в отличие от белого, не снимают.

Обычно белый рис варят на слабом огне и оставляют в кастрюле, чтобы он впитал в себя излишки воды. С коричневым рисом нужно действовать иначе: варить его в сильно кипящей воде, затем слить излишки воды, вернуть рис в протертую насухо кастрюлю и оставить под крышкой на 10 минут.




Картошка темнеет после варки

Картофель, который изначально выглядел нормально, после варки может покрыться темными пятнами. Он безопасен и по вкусу не отличается от обычного. Пятна появляются из-за того, что после варки происходит окисление содержащейся в картошке хлорогеновой кислоты. То же самое бывает, и когда мы просто оставляем очищенный картофель на воздухе.

Чтобы картошка не меняла цвет при варке, ее советуют нарезать, положить в кастрюлю с холодной водой и нагреть, а не бросать корнеплод в кипящую воду. Жидкость нужно слить сразу после готовности.




Вода пенится при добавлении соли

В воде на дне кастрюли образуются пузырьки пара. Делать им это непросто из-за давления воды. Но когда мы добавляем соль, ее кристаллы разрушают структуру воды, благодаря чему пузырям проще сформироваться и всплыть. Так вода и начинает пениться. Этот же эффект мы увидим, если добавим сахар вместо соли.

Пена выглядит белой из-за турбулентности, которая возникает при кипении. Такую же белую пену можно увидеть на водопадах.




Бисквит сжимается при остывании

В духовке бисквит становится выше в несколько раз, а вот после готовности, по мере остывания, как бы сжимается. В таких случаях не стоит ругать себя или рецепт. Немного «опадать» для бисквитов нормально.

Все дело в том, что воздух внутри теста расширяется при нагревании. А когда мы охлаждаем корж, в нем остается меньше воздуха, из-за чего бисквит и оседает. Чтобы избежать этого, можно добавить в тесто больше яиц или яичного белка, который укрепит структуру бисквита.




Желе не застывает

Желе получается готовить далеко не из всех фруктов. Например, в ананасе, киви, папайе и инжире содержатся ферменты, разрушающие связи в белках, к которым и относится желатин. Приготовить желе с такими добавками возможно, просто нужно использовать не свежие, а консервированные фрукты.




Макароны слипаются, даже если их помешивать

Чтобы макароны не слипались во время варки, их нужно часто помешивать. Но иногда и это не спасает. Так происходит, если использовать недостаточно воды.

Макароны слипаются из-за крахмала, который они выделяют в воду. Если взять большую кастрюлю и налить больше воды, концентрация крахмала получится низкой и макароны не будут прилипать. Считается, что лучше использовать 0,5–1 л воды на 100 г макарон.




Овощной салат быстро вянет даже в холодильнике

Овощи в салате, полежавшем в холодильнике всего несколько часов, становятся вялыми и склизкими. Но виноваты в этом не сами овощи, а заправка. Если в ней содержатся кислоты (например, уксус или цитрусовый сок), они разрушат структуру некоторых ингредиентов (листьев салата, огурцов и других) и из них начнет выделяться вода.

Поэтому повара не советуют добавлять заправку в весь салат. Лучше заправить только ту часть, которую планируете съесть сразу, а остальное убрать в холодильник.


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости