Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ссылку на веб-камеру у нарвского танка пришлось поменять из-за российских серверов
Автор: MONMOON в 16/08/2022 07:10:00 (1831 прочтений)


Нарвский танк. Автор: Jenny Va / ERR

Со среды по пятницу на прошлой неделе городские власти Нарвы транслировали запись онлайн-камеры у советского памятника-танка на расположенные в России сервера, которые сохраняли данные о посетителях. В дело вмешались подразделение кибербезопасности CERT-EE и Инспекция по защите данных (AKI).

Далее...



"CERT-EE поступило сообщение о расположенной у танка-памятника в Нарве камере, которая осуществляет стриминг через связанных с Россией поставщиков услуги rtsp.me и mc.yandex.ru, что позволяет регистрировать посетителей стриминга. Поскольку защита персональных данных в Российской Федерации не эквивалентна предусмотренной законодательством Европейского союза, мы сообщаем вам эту информацию. О данной проблеме мы также проинформировали Нарвскую городскую управу", - передает Rus.Delfi содержание письма в AKI от 15 августа.

Из дальнейшей переписки чиновников AKI выясняется, что каждому зрителю онлайн-трансляции присваивался уникальный пользовательский интерфейс, который включает данные об IP-адресе, операционной системе и типе браузера.

"Неплохо было бы обратить внимание города на то, что использование местными властями российских стриминговых сервисов - это ненормально", - говорится в переписке чиновников, которая была опубликована на сайте AKI, но позже удалена.

В пятницу, 12 августа, власти Нарвы сообщили, что из-за поступившей жалобы касаемо предмета съемки пришлось поменять хостинг, а следовательно и веб-ссылку. Тогда они объяснили этот переход техническими проблемами.

Мэр Нарвы Катри Райк в интервью порталу Geenius признала свою вину и сказала, что камера была установлена возле памятника по согласованию с защитниками танка. "Я не в курсе технических подробностей. Я отдала распоряжение, АКI озвучила свою позицию, и мы затем действовали в соответствии с позицией AKI. Ничего криминального нет", - заключила мэр.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости