Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
182 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правительство отчиталось о переносе советских монументов в Нарве и Нарва-Йыэсуу
Автор: MONMOON в 17/08/2022 07:10:00 (2115 прочтений)


Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, премьер-министр Кая Каллас,
министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, гендиректор Департамента полиции Эльмар Вахер.
Автор: Siim Lõvi /ERR

Правительство Эстонии сообщило, что к вечеру вторника из Нарвы и ее окрестностей вывезено шесть советских памятников советской войны, на их нынешнем месте будут проведены работы по благоустройству. Кроме того, братская могила погибших во время Второй мировой войны на берегу реки Наровы получила нейтральный надгробный знак. Танк Т-34 был доставлен в Эстонский военный музей, где он будет включен в экспозицию, знакомящую с историей Второй мировой войны.

Далее...



"Перенос советских памятников из Нарвы и Нарва-Йыэсуу был очень большой операцией. Учитывая, как стремительно нарастала напряженность вокруг советских памятников в Нарве, правительству пришлось действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность. Мы не дадим России возможности использовать прошлое для нарушения внутреннего мира в Эстонии", - заявила премьер-министр Кая Каллас.

"Сегодня рано утром правительство приняло решение, а к полудню военные памятники чужой власти были перенесены, и танк прибыл в Военный музей Виймси. Все произошло быстро и мирно, и, надеюсь, так и останется. Советские памятники, которые являются источником напряженности, исчезли из общественного пространства, и мы можем двигаться вперед вместе. У нас есть общее будущее, и пришло время сосредоточиться на нем", - добавила Каллас.

"Благодарю всех, кто участвовал в этой операции, за быстрые и продуманные действия, за понимание местных жителей. Эстония - наш общий дом, и мы хотим, чтобы здесь царили мир и порядок. Для этого нам нужно приложить усилия", - сказала Каллас.

На основании решения правительства от 16 августа убраны из публичного пространства мемориальные доски на Петровской площади, обелиск красноармейцам в Нарвском замковом парке и памятник Игорю Графову. В Нарва-Йыэсуу, помимо танка "Т-34", убрали монумент "Три штыка" и памятник советскому десанту в Мерикюла. Надписи на братской могиле погибших во время Второй мировой войны, расположенной между рекой Наровой и бастионом Виктория, были заменены на нейтральные.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости