Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
617 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Зампред горсобрания Нарвы: город был готов предоставить место для временного размещения танка
Автор: MONMOON в 21/08/2022 06:50:00 (3773 прочтений)



Фото: Martha Emajõe

Заместитель председателя Нарвского горсобрания Наталия Умарова (Eesti 200) выступила с разъяснением, почему советский памятник-танк не удалось оставить в Нарве.

Далее...



Во вторник, 16 августа, правительство Эстонии приняло решение перенести из нарвского публичного пространства пять советских монументов. На прошлой неделе городское собрание Нарвы подготовило "мирное решение" о переносе памятника "Танк Т-34" и 8 августа передало его лично в руки премьер-министру Эстонии Кае Каллас.

На личной встрече с членами городского собрания премьер-министр Кая Каллас четко пояснила позицию правительства - танк как памятник будет снят и увезён в музей. Мы собирались мирно решить вопрос как демонтажа, так и переноса танка на закрытую территорию в пределах нашего города, с целью в будущем присвоить ему статус музейного экспоната.

К заседанию городского собрания город уже был готов предоставить вариант территории для временного размещения памятника, а также решался вопрос его транспортировки. Все вопросы и возможные варианты решений обсуждались не только в депутатском корпусе, но и с профильными некоммерческими организациями. К сожалению, достигнуть единого мнения в этом вопросе членам городского собрания не удалось.

В последний момент оппозиция выступила с предложением оставить памятник "Танк" на месте и поручить Нарвской городской управе создать вокруг памятника закрытую территорию. Такое предложение абсолютно противоречило изначальным межфракционным соглашениям и тому решению, которое правительство приняло неделю назад.

С учетом радикального изменения мнения большей части заседавших в понедельник депутатов и того, что времени, чтобы оценить возможные последствия предложенного решения оставалось мало, по просьбе правящей коалиции вопрос был снят. Это привело к очевидным последствиям, о которых предупреждало правительство - во вторник, 16 августа, по единогласному решению правительства, танк и прочие монументы в Нарве были демонтированы и увезены.

Мне очень жаль, что из-за необдуманных действий город лишился своего права на решение дальнейшей судьбы монумента. Я уверена, что итог вторника запомнится депутатам Нарвы на долгие годы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости