Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Канцлер права о заседании горсобрания Нарвы: языком делопроизводства в ЭР является эстонский
Автор: MONMOON в 24/08/2022 07:10:00 (1554 прочтений)


Канцлер права Юлле Мадизе дала свою оценку заседанию Нарвского городского собрания, которое было проведено на русском языке.

Далее...



Канцлер права ответила на запрос, в котором ее просили выразить мнение о заседании Нарвского горсобрания, которое проходило на русском языке. В своем ответе канцлер права пояснила, что, согласно Конституции Эстонской Республики, языком делопроизводства учреждений государственной власти и органов местного самоуправления является эстонский язык.

Закон об организации местного самоуправления предусматривает, что языком делопроизводства в местных самоуправлениях является эстонский, и подчеркивает, что заседания горсобрания и правительства должны проводиться на эстонском языке.

При этом канцлер права указывает, что в статье 11 Закона о языке установлено, что в самоуправлении, где языком большинства постоянных жителей не является эстонский, по предложению органов местного самоуправления и решению правительства Эстонской Республики, в качестве языка общения также может использоваться язык большинства постоянных жителей самоуправления.

"Насколько известно канцлеру права, правительство республики не принимало такого решения в отношении города Нарвы", - отметила Мадизе.

15 августа Нарвское горсобрание провело официальное и публичное (была прямая трансляция на Youtube) заседание, на котором депутаты говорили в основном на русском языке. На этом же заседании должна была обсуждаться судьба памятника-танка, но неожиданно этот вопрос был снят с повестки дня.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости