Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская молодежь: система образования нуждается в пересмотре
Автор: Apostol в 04/08/2005 10:40:00 (1325 прочтений)

Согласно опросам общественного мнения, около 25% школьников города Нарва, оканчивая гимназию, не исключали, что продолжать свое обучение будут за пределами Эстонской Республики, а именно, в России. С чем же связана такая внушительная цифра желающих получить образование вне страны? Чего не хватает в Нарве, в Эстонии в целом?

На что жалуемся?
Сергей, студент второго курса Нарвского Колледжа Тартуского университета, в списке своих недовольств на первое место ставит, как ни странно, требования по эстонскому языку. Молодой человек, этим сентябрем собирается в третий раз сдавать экзамен на высшую категорию и набрать-таки, 60 баллов. И винит в этом он свою родную школу, которой, по его мнению, лучше направить активность учителей на изучение эстонского языка.

Еще непонятно Сергею, где в стезе молодежной работы (что он, собственно, и изучает сейчас) он будет вычислять объем двояковыпуклой линзы по радиусу… Таким образом, вторым недовольством он называет отсутствие четкого разделения в гимназии гуманитарного и реального направления.

Далее...



Так в чем проблема?

"Все это мы переживем", — говорит Сергей, однако, хочется по выходу из этой самой "наукообразовательной" гимназии, начав реальную жизнь, видеть перед собой какие-то перспективы. Но нет их в родном городе, а если нет денег- то и нигде в Эстонии таковых перспектив нет. Не каждый в силу разных причин способен получить медаль и поступить на одно из четырех бесплатных мест, на отделение, куда подает документы около 300 человек… Кроме того, в родном городе спектр специальностей не очень широк, люди предпочитают сбор грибов в Ирландии получению диплома учителя в местном колледже…

Останавливает молодежь не столько профессия, сколько плата за образование (17 тысяч крон за год, в среднем), помимо которой, нужно еще умудриться обеспечить себе постоянный доступ в интернет и быть способным покупать литературу. Сергей, обучаясь здесь, сетует на отсутствие современной литературы, практики по специальности и возможности использовать высокие технологии. Технологический прогресс сводится к интернету, который используется в определенные часы, а распечатка все так же стоит денег. "Студентам связь необходима, как воздух. В Нарве всего лишь одно место, где можно использовать беспроводной интернет. Неужели, инфотехнологический прогресс снова перешагнул Нарву? А ведь как приятно, взяв с собой ноутбук и заказав чашечку кофе, бороздить просторы интернета в любимом кафе", — мечтает мой собеседник.

Кроме того, Сергей замечает, что "отцы" города не очень-то озабочены тем, чтобы в Нарву прибывали не просто специалисты по предмету, но и носители языка, например английского. Однокурсник же Сергея, Артем, возмущается словами Сергея: "В Нарве возможностей хватает, и если человек действительно хочет, то сможет поступить и на одно из четырех бесплатных мест, упомянутых ранее. И носители английского языка есть, один учитель" Жаль только учитель этот какой-то неприметный: Сергей, отучившись в НКТУ два года, впервые узнал о существовании такового…

А вот с отсутствием практики Артем полностью соглашается: "Неужели об инвестициях в эту сферу, забудут так же как забыли об опротестовании цен на тепло", — говорит он.




Предписание

Кажется, оба молодых человека правы в своих суждениях по-своему, и из размышлений поколения NEXT можно сделать несколько предписаний будущему городскому собранию.

Итак, необходимо сделать большую ставку на образование, инвестируя в эту сферу поболее, непосредственно работая на расширение спектра специальностей, привлекая специалистов и обеспечивая доступность высоких технологий, тем самым поднимая престиж приграничного города. Результатом такой политики может стать изменение мнения тех 25% выпускников, желающих покинуть просторы родных городов и Эстонии в целом, в поисках лучшего образования.

Качество, доступность и эффективность обучения, к которому мы будем стремиться в нашей стране — залог того, что наши дети не будут чувствовать себя "бедными студентами", переступив школьный порог.

Михаил Соловьёв


Приношу свои извинения автору данной статьи.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости