Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Эксперты наблюдают в Европе бум "сухого туризма": следы динозавров, древние города, "голодные камни"
Автор: MONMOON в 31/08/2022 07:10:00 (923 прочтений)


Экстремальная жара, накрывшая половину планеты, привела к обмелению рек и осушению водохранилищ. На их дне обнаружилось немало любопытных находок. Из-за падения уровня воды в реке Янцзы на поверхности появились три буддийских статуи, которым может быть около 600 лет.

Далее...



Сильнейшая за 500 лет засуха в Европе привела к тому, что вода в реке Дунай спала до одного из самых низких уровней почти за столетие, обнажив остовы десятков нагруженных взрывчаткой немецких военных кораблей. Они затонули во время Второй мировой войны недалеко от Сербии.

В Испании засуха обнажила доисторический дольмен Гуадальпераль, сто лет назад найденный немецким археологом Хьюго Обермайером. Считается, что круг из десятков мегалитических камней, называемый "испанским Стоунхенджем", появился за пять тысяч лет до нашей эры.
Камни находятся в водохранилище Вальдеканьяс, которое из-за засухи заполнено всего на 26 процентов. Теперь у исследователей есть возможность изучить реликвии, что являлись миру лишь четыре раза. Сейчас артефакт, выступающий из воды, привлекает множество гостей.
Обмелевшее в этом году водохранилище Сау явило миру и туристам затопленную в 1962-м церковь Сан-Рома. Теперь она стала новой местной достопримечательностью, но мэр городка Виланова-де-Сау Жоан Риера намерен ограничить турпоток. Там не рады визитерам: они вытаптывают берега, оставляют после себя горы мусора.

Продолжительная засуха в Ираке поставила под угрозу урожай и заставила власти страны пустить воду из водохранилища Мосул на орошение полей. Когда воду слили, на поверхности показались руины древнего города.

Самая старая надпись на "голодном камне", обнаруженном в Эльбе, датирована 1616 годом, она гласит: "Если узришь меня - рыдай". На дне обмелевшей реки в центральном Техасе обнаружились следы динозавра возрастом 113 миллионов лет. 450-килограммовая неразорвавшаяся бомба была найдена рыбаками на берегу обмелевшей итальянской реки По.

В реке Тибр в Риме показались руины моста, построенного во времена императора Нерона, который правил с 54 года нашей эры до самоубийства в 68 году. В этом году Тибр обмелел более чем на метр, до рекордно низкого уровня.

В Германии обмелевшие реки приносят убытки организаторам речных круизов. В городе Кауб уровень воды снизился до 36 сантиметров, и местные СМИ уже назвали эту ситуацию "драмой на Рейне". Судоходные компании и туроператоры вынуждены заменять лодочные экскурсии автобусными.

Во Франции в некоторых районах высохли участки Луары. А известный своими фонтанами средневековый город Перн-ле-Фонтен отключил главные достопримечательности. Легенда гласит: тот, кто выпьет воды из них, обязательно влюбится. Но не в этом году.


REUTERS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости