Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Авторы светового шоу на стенах курзала в Нарва-Йыэсуу осенью покажут видеоверсию в интернете
Автор: MONMOON в 03/09/2022 07:20:00 (640 прочтений)


Инсталляция на здании курзала в Наврва-Йыэсуу. Автор: Dmitri Fedotkin

Летом в курортном городе Нарва-Йыэсуу произошло знаковое событие: в августе "ожил" курзал. Спустя 30 лет заброшенное здание на несколько ночей вновь стало магнитом для гостей и жителей города.

Далее...




На стенах исторического здания берлинские художники Алёша Блау и Людмила Сиверски показали уникальное световое шоу "DREAMING KURSAAL". Оно напомнило зрителям разные эпохи жизни курзала с момента открытия и до наших дней. Авторы надеются, что их световая анимированная инсталляция послужит толчком для возрождения уникального здания, а возможно и мотивирует других творческих людей на воплощение идей, связанных с Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

"Когда мы установили аппаратуру, пустили фильм, был такой эмоциональный момент, я прямо заплакал, - рассказал Алёша Блау в интервью Rus.ERR. - На следующий день мы показали инсталляцию жителям Нарва-Йыэсуу и гостям. Я смотрел, как зрители реагируют, и видел, что некоторые плакали. Это очень приятно, ведь получается, что это произведение искусства прямого действия".

Алёша Блау родом из Санкт-Петербурга, а сейчас живет в Берлине, преподает в художественных вузах Германии, Дании, Швейцарии, иллюстрирует и пишет книги.



Алёша Блау. Автор: Dmitri Fedotkin

В детстве он проводил каждое лето в курортном городке, где резвился с местными ребятами, купался и загорал на берегу Финского залива, с удовольствием слушал истории местных знакомых и друзей. Любовь к Нарва-Йыэсуу вдохновила Блау на идею рассказать историю этого места в световом шоу.

По словам Блау, ему удалось реализовать идею благодаря неиссякаемому энтузиазму и друзьям. Например, в создании светового шоу приняла участие его коллега, видеохудожница Людмила Сиверски. Она подготовила 3D mapping и компьютерную графику, а анимацию по рисункам Алёши Блау сделал берлинский дизайнер Дмитрий Жуков. Таллиннский композитор Сандер Саарметс написал музыку для проекта, а благодаря ребятам из Media agency RESORB сложное оборудование из Берлина доехало до Ида-Вирумаа.

Для тех, кто не смог вживую насладиться шоу, осенью авторы проекта смонтируют видеоверсию и покажут ее широкой общественности в интернете.






Инсталляция на здании курзала в Наврва-Йыэсуу. Автор: Dmitri Fedotkin





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости