Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
674 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Народу важно": реновация Нарвской ратуши приносит археологические находки и открытия
Автор: MONMOON в 18/09/2022 07:10:00 (1476 прочтений)


В Нарве продолжается реновация старинной Ратуши. Фасадные работы по реновации Ратуши завершены, настал черед внутренней отделки. Но параллельно идут археологические работы и почти каждый день приносит находки и открытия - ранее неизвестные улицы, деревянные тротуары, мортирные ядра, которые использовала армия Петра I при осаде города, пишет Rus.Err.

Далее...




От старой Нарвы осталось не так много, но среди этих архитектурных артефактов есть и сердце древних городов - ратуша! В советское время здесь был дворец пионеров, в 90-е годы состояние ратуши сильно ухудшилось, уже тогда стали писать различные проекты по реновированию этого здания, и кое-что удалось сделать в начале нулевых, когда городу стали доступны европейские фонды.

"Был так называемый энергосберегающий проект в 2004-2006 годах по утеплению окон, дверей и чердака, и по сути те окна и двери, которые были тогда установлены, они и сейчас сохраняются, немного реставрируются, но первый шаг был сделан", - рассказала заведующая службой проектов Департамента развития экономики Нарвы Анне Веэво.

Примерно в то же время проводились опросы на тему дальнейшего использования ратуши, и было решено, что она должна быть как туристическим объектом, так и центром городской жизни, сохранив свою историческую функцию. В 2015 году Фондом развития городов Ида-Вирумаа был поддержан проект реставрации как самой ратуши, так и прилегающих площадей.

"Разрешение на строительство мы получили только в 2019 году, тогда смогли подать и основное ходатайство на получение средств из программы. Ходатайство состояло из трех этапов: идея проекта, предварительный проект, после которого началось проектирование, и основной проект, после чего началась уже строительная деятельность", - пояснила
Анне Веэво.

Некоторые предметы из Ратуши уже давно числятся экспонатами Нарвского музея, но после раскопок, которые были проведены перед началом реставрации, экспозиция расширится.

"В Нарвском музее изначально были представлены элементы декора, которые сохранились от старой ратуши. Это элементы лестницы - дивная барочная ковка, это элементы, которые украшали вход в саму ратушу - петли, замок, удивительной красоты ключ, все это было характерными чертами того стиля, в котором ратуша была построена. Они долгое время были частью экспозиции нашего музея, сейчас мы их не экспонируем, но когда откроется обновленная экспозиция в башне, они займут свое место", - рассказала руководитель по маркетингу Нарвского музея Дарья Боярова.

Во время раскопок были сделаны и архитектурные находки. История оживала на глазах.

"Например фундамент позорного столба, фундамент триумфальной арки, также довольно много стен средневековых домов. Еще мы обнаружили, где была старая линия площади, площадь была когда-то меньше, и фундамент памятника Петру I", - рассказал старший инспектор по охране объектов старины Мадис Туудер.

Триумфальная арка была когда-то сооружена в честь визита императрицы Елизаветы Петровны, ей же Нарвская ратуша обязана и песочно-желтым цветом своих стен на протяжении многих лет, хотя изначально ратуша была красной - и этот цвет будет у нее после реставрации.

"Красный - достаточно сочный цвет, и что еще интересно, что в 1670 году городской магистрат заказывает в голландском городе Делл у знаменитых мастеров удивительно красивую глазурованную черную черепицу. Представляете, как удивительно красиво смотрелась красное здание ратуши и черная, сияющая в лучах солнца черепица!", - отметил историк
Александр Опенко.

После Северной войны черепицу заменили на обычную красную, она же и будет на крыше после реновации. А внутри здания будут сочетаться прошлое и настоящее, например появится вполне современный лифт.

Зал для заседаний городского собрания, приемная мэра, общественные и образовательные помещения - для всего этого в обновленной ратуше найдется место, окончание основных работ запланировано на декабрь этого года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости