Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
938 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Выкручивание рук", как способ расположить к себе нарвитян
Автор: MONMOON в 25/09/2022 06:50:00 (2743 прочтений)



Правительство Эстонии никак не хочет оставить Нарву в покое. Не прошёл ещё осадок от демонтажа городских памятников, как министр госуправления Рийна Солман выставила нарвитянам ультиматом: от города требуют срочно переименовать улицы, которые, по мнению правительства, оскорбляют своими названиями нежные чувства народа.

Далее...



Очевидно, за всеми этими инициативами стоит заявленная недавно министром культуры Пирет Хартман глобальная цель: изменить некий "код" жителей Нарвы, дабы они наконец-то вписались в культурное и политическое пространство Эстонии. То, чего якобы не удалось сделать за 30 лет независимости, решено осуществить в сжатые сроки.

Я специально написал "якобы", поскольку сильно сомневаюсь в том, что нарвитяне действительно живут по каким-то другим понятиям, чем остальная Эстония. То есть какие-то отличия от жителей, например, Тарту, несомненно, имеются. Но не большие, чем у обитателей Сетумаа или жителей островов.

Речь идёт о вполне естественных национальных и региональных различиях, которые имеются даже в такой маленькой стране. Возможно, в случае с Нарвой этих различий несколько больше, поскольку на протяжении 30 лет центральная власть и эстонские СМИ действительно относились к Нарве как к некому отличному от остальных региону.

Но дело здесь - не в памятниках или названиях улиц. Десятки лет развитие Нарвы, да и всего северо-восточного региона, искусственно тормозилось: в экономическом плане недостатком финансирования, в культурном - общим отношением к местным жителям, которых считали едва ли не российскими агентами в Эстонии. При таком отношении трудно ощутить себя полноценной частью своей страны.

События на Украине, начиная с Крыма, заставили власти республики вспомнить о заброшенном регионе. В Нарву зачастили руководители государства, пошли разговоры о необходимости увеличить финансирование региона, дабы уровень жизни здесь хотя бы приблизился к таллиннскому. Нарву за уши потянули в Эстонию.

Проблема, однако, никуда не делась. Нарвитяне продолжают с сомнением воспринимать реверансы из Таллинна, поскольку воспринимают происходящее как некую политическую кампанию. Трудно после 30 лет забвения сразу поверить в искренность республиканских властей. Да и власти ведут себя в Нарве, как слон в посудной лавке.

О неуклюжем перфомансе под названием "декоммунизация Нарвы" не сказал только ленивый. Вместо того, чтобы вступить в диалог с жителями города, правительство наводнило город полицией и начало угрожать несогласным депортацией. Подобные манеры, естественно, не повысили доверия нарвитян к центральным властям.

Теперь выкручивание рук решено продолжить, на этот раз - путём переименования улиц. И вновь никакой попытки наладить диалог, только ультиматумы и угрозы. Как будто силой можно заставить людей проникнуться нужными ценностями. Это как с пистолетом у виска требовать любви к тому, чей палец лежит на спуске.

Нет, такими методами из нарвитян правильных граждан не сделать. Любовь - дело сугубо добровольное, и если нарвитяне должны полюбить предлагаемые правительством ценности, само правительство для начала должно хотя бы научиться уважать нарвитян. Пока что не получается. В Нарве считают, что любовь должна быть взаимной.


Александр Чаплыгин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости