Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский замок показал свои находки на территории Западного двора
Автор: MONMOON в 25/09/2022 06:50:00 (2987 прочтений)



Ярославна показывает необычную находку в центре Западного двора –
большие подвальные помещения со сводчатыми потолками, которые одно время служили клозетом.

Археологические разыскания и строительные работы в рамках большого европейского проекта проходят на Западном дворе Нарвского замка уже больше полугода. На экскурсии, прошедшей 18 сентября, хранитель археологической коллекции Нарвского музея Ярославна Назарова рассказала о том, как продвигается проект и какие находки были найдены. Одни из них – фундамент церкви и… большой клозет, пишет "Нарвская газета".

Далее...



Бесплатную экскурсию проводили в рамках Дней охраны памятников старины. Ярославна провела экскурсантов по закрытой сейчас для посетителей территории.

– Этот проект начал воплощаться в 2016 году. И первое предписание, которое нам было сделано для того, чтобы мы смогли создать новую экспозицию и обновить наше здание, – у нас должны быть большие пожарные емкости. Когда мы начали выкапывать место под контейнер, внезапно наткнулись на старые стены – это был фундамент церкви и фундамент экзерциргауза (крытое, скорее всего деревянное, помещение для военных упражнений в холодную и ненастную погоду), здания примыкали к замку.



Также в центре Западного двора была найдена довольно большая пристройка к арсеналу, появившаяся в конце 19 – начале 20 века. Что это за большие подвалы со сводчатыми потолками, мы точно не знаем, – рассказала Ярославна. -Но однозначно эти помещения какое-то время использовались как туалеты.

На следующем этапе работ по благоустройству Западного двора запланирована прокладка дорожек с разным зонированием, будут проложены все необходимые коммуникации. Что касается археологических находок, то все они будут отмечены.



По словам Ярославны, планируется строительство лестницы от стен замка к Липовой ямке, и уже осенью 2023 года музей планирует открыть новые экспозиционные пространства, например, казематы бастиона Кристервал.












Фото: Наталья Старостина






















Фото: Aleksandr Openko

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости