Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
548 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дело о взятке Алексею Воронову изучит Государственный суд
Автор: MONMOON в 24/09/2022 07:20:00 (841 прочтений)


Кира и Сергей Березовский обратились с кассациями в Государственный суд. Автор: Rene Kundla/ERR

Государственный суд принял в производство кассационные жалобы, поданные обвиняемыми по уголовному делу о взятке бывшему руководителю фирмы Narva Vesi и экс-депутату Нарвского горсобрания Алексею Воронову, пишет Rus.Err.

Далее...



Кассационные жалобы еще в середине июля представил защитник обоих обвиняемых - супругов Киры и Сергея Березовских - присяжный адвокат Дмитрий Теплых. 22 сентября Госсуд принял их в производство. На момент написания новости дата рассмотрения жалоб не назначена.

В декабре 2020 года Вируский уездный суд признал предпринимателя из Ида-Вирумаа Сергея Березовского в том, что в период июня 2018 по март 2019 года он дал взятку в размере около 40 000 евро занимавшему в то время пост руководителя муниципальной фирмы Narva Vesi и являвшемуся депутатом Нарвского горсобрания Алексею Воронову.

Супругу бизнесмена Киру Березовскую, которую обвинили в посредничестве при даче взятки, суд первой инстанции оправдал.

Однако Тартуский окружной суд 17 июня вынес по делу новое решение, признав Киру Березовскую виновной. Суд второй инстанции также постановил изъять у нее имущества на 462 100 евро, якобы полученного преступным путем.

Сергей Березовский судом первой инстанции был приговорен к тюремному заключению сроком на 1 год 11 месяцев и 27 дней, из которых необходимо отбыть за решеткой лишь 3 месяца. Оставшаяся часть наказания, то есть 1 год, 8 месяцев и 27 дней, не будет приведена в исполнение, если Сергей Березовский не совершит в течение 4-летнего испытательного срока новое умышленное преступление.

Как ранее пояснили rus.err.ee в Вируском уездном суде, в качестве смягчающего обстоятельства было учтено то, что Березовский частично признал свою вину и то, что инициатива дачи взятки исходила от Алексея Воронова.

Вдобавок судья и прокурор разошлись в оценках размера взятки. Если прокурор считал, что она составила 61 415 евро, то в ходе судебного следствия было установлено, что ее размер составил 39 750 евро.

Также, если решение вступит в силу, Сергею Березовскому три года нельзя будет заниматься предпринимательством.

По оценке прокуратуры, в обмен на взятку фирмы бизнесмена выигрывали тендеры и получали подряды от водоканала.

Сам Воронов в 2019 году был осужден за коррупцию. Он отсидел в тюрьме год и в конце марта 2020 года вышел на свободу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости