Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Трубопроводы "Северный поток" из-за повреждений могут стать непригодными и закрыться навсегда
Автор: MONMOON в 29/09/2022 07:10:00 (792 прочтений)


Власти Дании, Швеции и Польши считают, что взрывы на газопроводах "Северный поток" - это результат предумышленных действий и саботажа. Ряд специалистов утверждает, что из-за повреждений газопроводы могут стать непригодными для использования и будут закрыты навсегда, пишет Rus.Err.

Далее...




Версия о том, что аварии на газопроводах были результатом диверсии, стала к сегодняшнему дню почти общепринятой. В той или иной форме ее повторили официальные лица ряда европейских стран, Еврокомиссии и США. Но возможности осмотреть повреждения на глубине 80 метров и установить их причину пока нет, сообщила "Актуальная камера".

"Нам надо провести погружения около поврежденных мест, но из-за колоссального давления в трубах пока это невозможно. По словам экспертов, давление начнет снижаться через неделю или через две, и тогда появится возможность выяснять, что случилось с газопроводами", - объяснил министр обороны Дании Мортен Бедсков.

Пока же компетентные ведомства ряда стран анализируют спутниковые снимки и маршруты движения кораблей около датского острова Борнхольм, то есть там, где произошли аварии. Неизвестность открывает широчайший простор для всевозможных предположений и спекуляций.

"Мы не исключаем возможности, что случившееся может быть частью гибридной войны России против НАТО. Примечательно, что взрывы произошли очень близко к территориальным водам Дании, но не в них, ибо в противном случае это было бы прямым вторжением на территорию НАТО", - добавил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

А вот бывший министр обороны Польши, евродепутат Радослав Сикорский произвел фурор свой публикацией в сети Twitter. Снимок с места аварии он снабдил коротким текстом "Спасибо, США". Тем временем в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что президент США должен ответить на вопрос о причастности его страны к возможной диверсии. Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал события так:

"Первоначальная информация указывает на результат некой атаки или акта саботажа, но у нас нет пока подтверждения этих сообщений. Но если эта версия подтвердится, очевидно, что произошедшее не отвечает ничьим интересам. Насколько я понимаю, утечки газа не окажут существенного влияния на энергетическую устойчивость Европы", - сказал Блинкен

Хотя поставки в Европу по "Северному потоку-1" Россия ранее сама прекратила, в нем, как и во второй газопроводной ветке, остается огромное количество топлива.

"Масштабы утечки очень велики, возможно, несколько миллионов кубометров каждый час. Откачка газа началась, но для того, чтобы опустошить трубу, потребуется много дней", - заявил гендиректор Датского агентства энергетики Кристоффер Бёттцауф .

Тем более не идет пока речи и о том, чтобы залатать пробоины в газопроводах.

"Ведь при сварочных работах, даже подводных, вероятность взрыва очень велика. Так что сейчас главное - откачать с двух сторон - с российской и с германской - весь газ. Для этого, разумеется, необходимо соглашение со владельцем, то есть с "Газпромом". Надеюсь, что по крайней мере в этой ситуации Газпром поведет себя ответственно", - подчеркнул глава природозащитной организации Deutche Umwelthilfe Саша Мюллер-Креннер.

По утверждению ряда специалистов, поскольку в трубопроводы сейчас поступает соленая вода, через некоторое время они могут стать непригодными для использования и будут закрыты навсегда.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости