Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сергей Степанов: стоит подумать над ставкой штатного шамана в Нарвском горсобрании
Автор: MONMOON в 01/10/2022 07:10:00 (1492 прочтений)


Совсем скоро исполнится ровно год с того момента, как Нарва ступила в "Эпоху перемен". Итоги года работы новой власти в рубрике "Мнение" подвёл нарвский корреспондент ERR Сергей Степанов.

Далее...




Победившие в октябре прошлого года на муниципальных выборах идеалисты из "Списка Катри Райк" были намерены кардинально преобразить власть в Нарве, сделать ее открытой, честной, нацеленной на горожан. Не то, что было раньше. Вывести город из 20-летнего застоя. И горожане поверили им, отдавая свои голоса.

Но спустя год, горожане начинают понимать, что ровным счётом в Нарве ничего не поменялось, и даже наоборот стало ухудшаться. Несколько городских департаментов без руководства, в один из них, скоро год будет как ищут руководителя и не могут найти. При принятии некоторых ключевых решений, мнение горожан игнорируется. Раньше хоть видимость заинтересованности была, а сейчас и этого нет. Даже вопрос - что делать с приютом для брошенных животных, здание которого построили, а как использовать уже год решают.

Ну, а если вспомнить про предвыборные обещания - то, в первый же месяц о них забыли.

Обещали они во время предвыборной гонки отказаться от платы за участие депутатов в советах муниципальных предприятий, объясняя это тем, что деньги за советы - это явная покупка лояльности депутата. Но не отказались, мотивируя это необходимостью удержания коалиции. Стоит отметить, что сами честно признались в этом. И совсем недавно очередной депутат из оппозиции - центрист, доктор Ян Саан - перешёл в ряды коалиционной фракции. И тут же уважаемый доктор стал членом совета предприятия Narva Vesi. За выплату в сумме 500 евро в месяц коалиция получила один голос. Так что эта обещанная реформа успешно провалилась.

Да, обещание сократить управленческий аппарат в городском собрании выполнили. Вместо двух заместителей председателя, как было в эпоху застоя, реформаторы оставили одного. Но не надолго. Года не продержались, и вернули все как было. Официально - ради улучшения работы горсобрания, ну а неофициально, очевидно, что после претензий по поводу языка заседаний, решили подстраховать не владеющего госязыком одного заместителя, еще одним, но с языком. А не проще ли было поменять заместителя председателя, сэкономив таким образом? Но нет, это негативно скажется на коалиции. Все опять лишь с целью удержания власти.

И еще одно обещание - улучшить коммуникацию с государственной властью. То, как коммуникация с правительством улучшилась, мы все видели в августе. Когда городское собрание проявило полную недееспособность в вопросе советского монумента - танка, правительство отреагировало по-своему и вместе с танком ликвидировало и остальные советские монументы.

Да и правительство после танка само на новый уровень коммуникации перешло, потребовав переименовать улицы, которые город не рисковал переименовать последние лет 20, предоставив две недели на размышление нарвитянам. Но тут уже горуправа пошла на опережение, чтобы не повторить августовскую коммуникацию, и даже добавила в предложенный правительством список ещё дополнительные улицы.

В общем всё как-то странно в Нарве, не вылезти из застоя местной власти. Какое-то проклятие весит над Петровской площадью. Стоит подумать над ставкой штатного шамана в горсобрании, может, тогда и перемены начнутся.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости