Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пирет Карро: давайте переименуем улицу Герасимова в улицу Амалии Крейсберг
Автор: MONMOON в 06/10/2022 07:10:00 (1493 прочтений)


Недавно исполнилось 150 лет со дня исторической забастовки нарвских заводских рабочих. В конце лета 1872 года рабочие Кренгольма организовали стачку против нечеловеческих условий труда. И в годовщину этого события Нарве предложили поменять названия улиц, пишет Rus.err. В их числе улица имени участника той забастовки Василия Герасимова, которую предложили поменять на имя Иоганна Людвига Кноопа, основателя Кренгольмской мануфактуры. Зачем называть улицу в честь человека, против которого протестовали люди?

Далее...



До забастовки 1872 года 70% рабочих Кренгольма составляли эстонские мужчины, женщины и дети, приехавшие в город из сельской бедности в поисках работы. Людвиг Кнооп жил в Москве и в Нарву не стремился. Приказчиком Кноопа в Нарве был Эрнст Кольбе, которого подчиненные ненавидели за жестокость. С целью потребовать улучшения условий, у дверей его конторы собрались ткачи и прядильщики, составлявшие более двух третей от всех работников. Рабочий день начинался в пять утра, согласно трудовому договору рабочие на заводе были подневольными, месячная зарплата уменьшалась за счет всевозможных штрафов и налогов, а санитарные условия в бараках способствовали распространению холеры. Били даже детей, самые маленькие из которых часто умирали. В конце того лета имя Кноопа несколько недель использовали как тактику затягивания, мол, когда хозяева приедут из Москвы, забастовщики смогут напрямую с ними поговорить. Однако основатель фабрики не показался. Он скрывался на другом берегу реки и вместо себя прислал губернатора Эстляндии князя Михаила Шаховского-Глебова-Стрешнева, который при помощи армии подавил забастовку.

Так зачем называть улицу в Нарве именем остзейского барона, для которого город и его жители были лишь источником дохода? По словам историка Павла Канна, Василий Герасимов, именем которого сейчас названа улица, возглавил ту забастовку. Его на работу на Кренгольм забрали прямо из детского дома в Петербурге.

Если и давать улицам эстоноязычные названия, то подойдут также имена лидеров стачки Якоба Тамма и Виллема Прейсмана. За 14 лет до Кренгольмской стачки произошло Махтраское восстание, когда крестьяне выступили против немцев. Зачем нужно поклоняться этим немцам?

Упомянутые лидеры стачки позднее отправились в Петербург, чтобы организовать рабочее движение. За город умерла уроженка Нарвы Амалия Крейсберг, староста вязального цеха Кренгольмской мануфактуры. В 1905 году в Нарве произошла очередная стачка с требованием сократить рабочий день. Крейсберг арестовали в январе 1906 года. Она умерла в Кингиссеппской тюрьме в возрасте 26 лет. Разве она не заслуживает улицы?

Комиссии по топонимам следует поинтересоваться мнением нарвитян, согласны ли они жить на улице, названной в честь мужчины, против которого выступили их предшественники? В честь Амалии Крейсберг в Нарве установлен памятник, на пересекающейся с улицей Герасимова улице Йоала, так что предлагаю переименовать улицу в ее честь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости