Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

MONMOON, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Погранохрана: ситуация на границе Эстонии и РФ в Нарве не такая острая, как на юго-востоке
Автор: MONMOON в 06/10/2022 07:10:00 (844 прочтений)


Ситуация с украинскими беженцами на эстонско-российской границе в Нарве не такая острая, как на юго-востоке. В Департаменте полиции это объясняют тем, что бегущие из России граждане Украины хотят через Эстонию вернуться домой или направляются дальше в Польшу, и это удобнее сделать через Латвию, пишет Rus.Err.

Далее...



Наиболее остро проблема ощущается на пограничном пункте Койдула на юго-востоке Эстонии. Там возле российского пограничного пункта несколько дней под дождем, без еды и воды находилось более 1000 человек. По данным пограничников, наблюдаются проблемы и в Ивангороде, где люди также вынуждены долго ждать прохождения пограничной процедуры, передает "Актуальная камера".

"С нашей стороны нет препятствий. Но если мы посмотрим на другую сторону, то сложно сказать, почему российские пограничники действуют таким образом. Люди там до пяти дней просто ждут, чтобы получить разрешение на пересечение границы. Возможно российские пограничники сознательно замедляют этот процесс или просто изучают на документы и профилируют людей более тщательно", – сказал начальник службы пограннадзора Идаской префектуры Эрик Пургель.

Пургель также отметил, что с момента начала мобилизации в России заметно выросла динамика выезда оттуда украинцев. За последние три дня, по его словам, через пограничные эстонские пограничные пункты проехало от 2 до 3 тысяч украинцев. Наибольшая нагрузка лежит на пограничном пункте Койдула.

"Если говорить конкретно об украинцах, то в Нарве на самом деле их меньше, чем на пунктах Койдула и Лухамаа, и это объяснимо. Причина в том, что большинство украинцев не хотят оставаться в Эстонии, а скорее хотят ехать дальше либо в Польшу, либо обратно в Украину. Для этого, например, им проще пересечь границу через Койдула и далее уже двигаться на юг через Латвию и Литву", – отметил Пургель.

Что касается россиян, спасающихся от мобилизации, то отмечена лишь только одна попытка незаконного пересечения границы, нарушитель был задержан и возвращен в Россию.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости