Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В среду истекает срок ультиматума главы МВД Лаури Ляэнеметса митрополиту Таллиннскому и всея Эстонии Евгению
Автор: LeRoy в 16/10/2022 06:50:00 (2154 прочтений)




Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс потребовал, чтобы митрополит Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгений осудил высказывания патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Если он этого не сделает, Евгения лишат вида на жительство. Срок, к которому МВД ждет ответа от митрополита Евгения, истекает завтра. Тему продолжит Игорь Журьяри, передаёт ERR.

Далее...



Архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Урмас Вийлма поднял вопрос о том, уместно ли государству требовать политического мнения от церкви или ее главы, как того ожидают от митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгения.





Архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Урмас Вийлма поднял вопрос о праве государства ставить церкви ультиматумы



"Я немного заинтригован, но возникает вопрос: может ли государство или его представитель предъявлять подобный ультиматум в такой стране, как Эстония, где нет государственной церкви?" - отметил Вийлма во вторник в программе Uudis + на Vikerraadio.

Министерство внутренних дел и Министерство юстиции ожидают, что к 12 октября митрополит Евгений однозначно осудит военную деятельность России в Украине, тем самым не приняв точку зрения главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, решительно поддерживающего войну.

"Очень сомневаюсь, что общение в такой ультиматумной форме правильно. Может быть, я сейчас немного раздражен, но нельзя исключать, что Путин поставил Кириллу точно такой же ультиматум. И поэтому Кирилл выступает с соответствующими заявлениями", - предположил архиепископ Вийлма.

Во-вторых, здесь возникает сразу несколько вопросов, связанных со свободой, подчеркнул Вийлма. "Что случилось не только со свободой вероисповедания, но и со свободой мысли или мировоззрения? К чему вообще ведут сегодня эти правовый рамки?" - спрашивает он.

Архиепископ сказал, что, с одной стороны, понимает, почему государство выдвигает такие ультимативные требования: "Государству нужны гарантии, что церковь эту войну не поддерживает".

С другой стороны, нет никаких доказательств того, что митрополит Евгений или Эстонская православная церковь Московского патриархата представляют угрозу для безопасности Эстонии, заявил Вийлма.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости