Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Специалист банка: цены на недвижимость в ближайшее время немного снизятся
Автор: LeRoy в 14/10/2022 07:20:00 (441 прочтений)


Фото: SETI.ee

Снижение платежеспособности населения из-за влияния инфляции и сложного состояния экономики может привести к некоторому снижению цен на недвижимость и количества сделок в ближайшие месяцы, прогнозирует руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане, передаёт ERR.

Далее...



Если в июле количество сделок с недвижимостью упало на целых 17%, то в августе число предложений о продаже вновь возросло. По словам Ребане, увеличение роста числа предложений связано в основном с тем, что цикл продаж стал значительно длиннее. "Люди не хотят покупать все сразу, а продумывают решение дольше и тщательнее", - объяснил он.

В то же время платежеспособность населения сильно пострадала от стремительного роста цен. "За те же деньги люди могут позволить себе значительно меньше квадратных метров, чем раньше. Это привело к тому, что на рынке чаще предлагаются большие квартиры, а люди покупают маленькие", – сказал Ребане. При значительном повышении стоимости коммунальных услуг люди очень тщательно взвешивают необходимость каждого квадратного метра, помня о стоимости его содержания.

Вот почему банки все больше внимания уделяют платежеспособности людей и их ежемесячным расходам. "Расходы сильно выросли в последние месяцы, это привело к сокращению количества свободных денег, которыми люди располагают ежемесячно для погашения потенциального кредита", - сказал Ребане.

Это остановило продолжавшийся в последние месяцы рост цен на недвижимость.

"Поскольку в СМИ появляются мнения различных экспертов о том, что недвижимость скоро будет стоить дешевле, люди откладывают решение о покупке и не совершают сделку", - Ребане.

Это, в свою очередь, тормозит весь рынок недвижимости, поскольку даже те люди, которые сейчас могли бы позволить себе подходящую недвижимость, ожидают, что весной за аналогичный объект надо будет заплатить меньше, чем сейчас.

Ребане прогнозирует, что в ближайшие месяцы действительно произойдет коррекция цен: "Я не думаю, что она будет порядка 10-30%, поскольку с рынка недвижимости особого оттока не наблюдается".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости